Житель северодвинска погасил долг по налогам 22 килограммами монет

Опубликовано: 26.04.2024

"На днях должник явился на прием к судебному приставу-исполнителю с целью оплаты задолженности. При себе мужчина имел два металлических ящика, заполненных монетами номиналом 1 рубль, 10 рублей, 50 копеек, 10 копеек"

Пристав пересчитал все монеты и принял их в счет погашения долга. Всего в ящиках оказалось 3 849 монет на сумму 38 715 рублей 20 копеек. "Таким образом, задолженность по налогам оплачена в полном объёме. Впоследствии монеты, общий вес которых, кстати, составлял около 22 килограммов, были сданы сотрудником органа принудительного исполнения в банк"

Житель Северодвинска, задолжавший по налогам и сборам чуть больше 38 700 рублей, принёс приставу 22 килограмма монет для оплаты долга Северодвинск, Долг, Лентач

Дубликаты не найдены


Баяны

167K поста 11.7K подписчика

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Отличная история, жаль что пиздеж. 3 849 монет даже по 10 рублей дадут 38 490 рублей, что меньше указанной суммы.

Ну так и приставы не имеют права принимать от должников наличные деньги. От слова "вообще". :) Приставу нужна квитанция из банка об уплате необходимой суммы на счёт службы судебных приставов, и т.п, и т.д.

С 1 января 2018 года. Антикоррупционная мера типа.

Журналисты не проверяют информацию?! Да не, херня какая-то.

И к чему эти выебоны?

Должен - отдай, зачем этот цирк?

Хотя, может, и нет цирка - копил монетки на поездку в Парагвай, вот и пригодились

То есть последнюю часть комментария ты выборочно пропустил

Странно. Я почему-то думал, что к судебному приставу приносят счёт, квитанцию о переводе необходимой для уплаты задолженности суммы. Из банка. А тут должник приносит деньги судебному исполнителю. ЗЫ: а вот, нашёл «Федеральная служба судебных приставов официально напомнила: сотрудники ведомства не вправе принимать наличные в счет погашения долга. Чтобы расплатиться, надо положить деньги на специальный счет, пишет "Российская газета"». Так что статейка-то враньё. )))

Именно так. Короче РИА котолампа

Ага. Я сначала даже начал тег ИА "Панорама" искать, ан нет, не юмористическое издание. И не 1 апреля. )))

Есть тут представители Лиги упоротых расчетов? Сколько монет каждого номинала было, и каков точный вес?

Недостаточно информации. Но почти все десятками, может сотня-другая другими монетами.

Чисто технически стоимость изготовления монеты значительно выше номинала. Так что вернуть монеты в оборот, не выкидывая мелочь - это хорошо.

А кто блять выкидывает мелочь?!

Ну хз, мне кажется произвести 10р. дешевле 10р. а с мелкими монетами - вполне вероятно.

Насколько я знаю, монеты более долговечные, их реже надо перевыпускать, в отличие от валюты низкого номинала (5-10р), которые когда-то были в бумажном виде и которые действительно не выгодно перепечатывать.

Соглашусь. Но монет очень много теряется. Но это уже совсем другая история.

Проблема только отсортировать. Далее принимали на вес.

1 копейка – 1,47 г

5 копеек – 2,55 г

10 копеек (гладкое ребро) – 1,87 г

10 копеек (зубчатое ребро) – 1,95 г

50 копеек (гладкое ребро) – 2,80 г

50 копеек (зубчатое ребро) – 2,92 г

5 рублей – 6,50 г

10 рублей (монета 2011 года выпуска) – 5,65 г

10 рублей (юбилейный «червонец» 2008 года выпуска) – 8,20 г

Для монеты в 10 рублей 2011 года выпуска погрешность в 1-2 монеты на 100 грамм означает погрешность в районе 10%. По-моему это как-то дохрена. Может речь не о 10%, а об 1% или о 0.1%? К тому же на вес монеты влияют два фактора: истончение монеты (она становится легче) и грязь на монете (она становится тяжелее). Чтобы "сэкономить" придется искать грязные новые монеты. Опять же. В чем их пачкать? Масло имеет очень тонкий слой, а пластилин хорошо виден.

На вес можно смело принимать. Монет будет столько сколько нужно или даже больше. Главное правильно отсортировать.

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Весы не калиброванные, неповеренные, с погрешностью. Давайте ради эксперимента бахнем три стопки по 20 монет?

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Итак, при заводском весе 3.24 имеем:

61.72/3.24 = 19.05 монеты

62.16/3.24 = 19.19 монеты

62.44/3.24 = 19.27 монеты

186.35/3.24= 57.52 монет.

186.35-186.32 = 0.03 - погрешность измерения

Вывод: ввиду изношенности монет при стопке в 60 монет теряется 2 целые монеты. (Доход получателя мелочи).

По идее не сильно. Сперва изготавливается исходник, потом маточник, на основании маточника делают штемпель. В любом случае какие-то технологические допуски должны быть. Но если делают из одного исходника - то они мизерные. Накопал, допустим, что по штемпелю есть допуск до 0,02 мм. Думаю, что на бытовых весах среди новых монет разницу не поймать. А как походят - в весе теряют.

Правы. Упустил. Зашёл на сайт центробанка. Монеты по рублю придется сортировать на две части:

Выпуск 97 и 2002 года - медноникеливые 3.25 грамма.

И выпуск 2009, 2016 годов - сталь с никелевым покрытием 3.0 грамма.

Ну, наконец-то голос здравого человека. :)

Какой остроумный, дое.. до обычного пристава. Систему наказал

Сука, как так у них получается? Года 2 назад разбил копилку (дети собирали). Монеты номиналом 25, 50 копеек и одна гривна (1 гривна - примерно 2,5 рубля). Было гривен 700, уже не помню точно. Обошел все банки в городе: ни в одном не принимают, мол лимит 10 грн в сутки монетами у них. Объясняют это тем что у них нет специальных хранилищ для монет. В одном единственном отделении еле уговорил чтобы приняли, и то, как пополнение личной карты. Карты этого банка у меня не было, дал номер карты жены. Я тогда возмущался сильно: какого хуя? Деньги же эти в обороте, какое вы имеете право мне отказывать? Разводят руками. Не знаю как там с юридической точки зрения, мне лень было "мелочиться" из-за такой суммы, и в то же время меня это сильно бомбило. В общем, пидоры.

Россия. Новосибирск, Красноярск и Кемерово. Сбербанк.

ОЧЕНЬ МНОГО раз приносил мешки с мелочью (рассортированы по номиналам 10, 5, 2, 1р.) и просил положить на счёт (если попросить поменять на купюры, то это будет платная услуга).

В 99% случаев это было сделано нереально быстро и точно с использованием машинки для монет.

Я могу вспомнить всего три случая, когда считали вручную: в одном отделении машинка для монет оказалась сломана, а в двух маленьких отделениях таких машинок просто не было в принципе. В дальнейшем я в эти отделения деньги просто не носил.

P.S. мелочь с маршруток в основном.

У меня эти монеты в любом магазине или на базаре отрывают с руками. Да и с проблемой сдать их в банк сильно сомневаюсь.

P.S. Я тоже гривны юзаю.

Я тоже не мог подумать что так будет. Тогда еще были в обороте 5, 10 и 25 копеек. 5 и 10 я не приносил. (знаю, что 10 еще в обороте)

Иллюстрация к комментарию

А заварите мне двойной, пожалуйста

Нужно специально менше положить, что-бы еще раз пересчитал. И при этом ныть все время мол всю жизнь собирал, и денег ни на что не хватает)

Вообще нет проблемы пересчитать. Берешь весы и всё.

Только если они уже отсортированы

Ну зачем ты так.

Вангую что вы - кассир

@moderator, новость фейковая. ТС не знал про это, но новость придумана СМИ, на которое он ссылался. По сути: приставы с 01.01.2018г. не принимают наличные в оплату долгов https://pristav-russia.ru/news/fssp-perestali-brat-nalichku/. и ещё: математика показывает, что 3849 монет "разного достоинства" (как в "новости") дают сумму не более 38490р. (10рублей монета самого большого номинала), а там указано 38715р. с копейками. )))

не знал, спасибо, перенесу в бояны

Может кому пригодиться, на весах легко считается мелочь.

Картина "Что-то пошло не так". Судебный пристав, которому не хватало именно этой суммы для хорошей премии (вместо клизмы от начальства). На заднем плане акуевающий и ничего не понимающий должник.

Иллюстрация к комментарию

Добрый день! Мы рады, что казахстанцы делают выбор в пользу безналичных платежей.

Добрый день! Приносим извинения за долгое предоставление ответа. У каждого человека есть свобода выбора в каком банке обслуживаться. Мы никого не принуждаем выбирать нас!

Добавим, что наши продукты и сервисы в первую очередь помогают казахстанцам улучшать их жизнь, помогают экономить время и средства.

Что касается взлома счетов, то хотим сообщить, что это фейковая информация. 28 октября 2020 года в приложении Kaspi.kz произошел технический сбой. В результате сбоя в приложении некорректно отображались средства на счетах клиентов. В соцсетях и мессенджерах появились фейковые рассылки о том, что это якобы кибератака. Сообщаем, что никаких кибератак не было, деньги клиентов в сохранности и после устранения сбоя были корректно отображены в приложении.

Читайте также: