Обществознание 8 класс учебник боголюбова налоги

Опубликовано: 20.09.2024

Учитель: Самойлова Наталья Валерьевна

Должность: учитель обществознания

Название учебного заведения : МБОУ «Малобикшихская СОШ» Канашского района Чувашской Республики

Тема урока: Налоги.

Предмет: Обществознание.

Класс: 8 класс.

Тип урока : Урок приобретения новых знаний (по ФГОС)

Вид урока : урок - практикум

Оснащение урока : компьютер, проектор, экран, учебник, доска, раздаточный материал

Деятельностная : научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Планируемые результаты :

Метапредметные результаты:

1. Определять цель и задачи учебной деятельности.

2. Систематизировать информацию.

3. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

1. Анализировать (выделять главное).

2. Определять понятия.

3. Представлять информацию в форме кластера.

1. Умение излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Личностные результаты:

1 . Развивать гражданскую позицию.

2. Развивать умение самооценки и взаимооценки.

Предметные результаты:

1. Уметь работать с обществоведческими понятиями.

2. Уметь работать с учебником.

Методы организации и осуществления учебных действий и операций :

1. Словесный, наглядный, практический.

2. Беседа, инструктаж, практическая работа.

3. Самоуправление учебными действиями: самостоятельная работа с объектами труда.

4. Контроля: самоконтроль и взаимоконтроль.

Форма организации работы в классе: активная и интерактивная.

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности: Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности.

II. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Вызов. Учитель выдает обучающимся за какую –либо деятельность (генеральную уборку, помощь с ремонтом книг, полив цветов и т.д.) вознаграждение (печенье, конфеты, фрукты, просто фишки и т.д.). При этом тут же забирает часть этого вознаграждения обратно.

Обучающиеся: Почему вы забрали (печенье, конфеты и т.д.)?

Предположения обучающихся. Обсуждение.

Учитель подсказывает: Представьте, что я – это государство, а вы население этого государства.

Учитель: Может ли государство забирать часть доходов населения? Как называются эти платежи? (Ответы записываются на доске). О чем мы будем говорить на уроке?

Обучающиеся: О налогах.

Выход на тему урока: Налоги.

III. Этап осмысления.

На доске записываются вопросы, предложенные обучающимися:

1. Что такое налоги?

2. Зачем государство собирает налоги?

3. Какие налоги бывают?

Обучающиеся ставят цель: На уроке мы узнаем Что такое налоги? Зачем государство собирает налоги? Какие налоги бывают?

Удовлетворение познавательных запросов.

1. Ответ на 1 вопрос формулируется в ходе чтения учебника: Налоги – это обязательные, безвозмездные платежи физических и юридических лиц государству. Особенно нужно подчеркнуть и разобрать то, что платежи эти безвозмездные и обязательные, т.е. уклоняться от них нельзя.

Учитель: На протяжении всей истории человечества складывалась система налогообложения. Если сначала налоги взимались в виде различных натуральных податей и служили дополнением к трудовым повинностям или формой дани с покоренных народов, то по мере развития товарно-денежных отношений налоги приобрели денежную форму. Даже вспомнить историю России – каких только форм налога не было: дань, ясак, ордынский выход, подворное обложение, подушная подать, дым и т.д. На протяжении веков шел поиск оптимальной системы налогообложения. Ведь соберешь много – население обеднеет и совсем не сможет ничего платить, мало – не хватит на государственные нужды.

Выделяют следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, ставка налога, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

2.Ответ на 2 вопрос обучающиеся предлагают самостоятельно. Ответы записываются на доске, обсуждаются, добавляются или вычеркиваются. Учитель корректирует ответы обучающихся:

Налоги формируют доходную часть бюджета, то есть они нужны для того, чтобы государство могло выполнять свои функции: охранять границы, сотрудничать с другими странами, помогать детям, инвалидам и пожилым, содержать и строить дороги, полицию, медицину, образование, влиять на развитие отдельных отраслей экономики.

Обучающимся задается вопрос: Что случится с государством, если люди будут отказываться от уплаты налогов? (Обучающиеся отвечают, что государство будет слабым, не сможет защитить население, помочь людям).

3.Ответ на 3 вопрос формируется в ходе самостоятельной работы с учебником. Результат работы нужно представить в форме кластера. Несколько обучающихся показывают свои схемы на доске. Схемы совместно уточняются и корректируются.

1) налоги
Например,

Обществознание 8 класс Боголюбов

Вопрос о высокой успеваемости волнует как детей, так и родителей. Обладать превосходным аттестатом — это не только престижно, но и сказывается на всей учебе в целом. Психологи сделали вывод, что отличники и хорошисты в корне отличаются от двоечников и троечников. Они умеют сосредотачиваться в сложных ситуациях, сохраняют спокойствие в критические моменты. Это уверенные в себе люди без каких-либо комплексов. Они не подвержены травле со стороны сверстников и пользуются их уважением. Учителя доверяют им важные дела. Поможет стать отличником ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов.. В восьмой год обществознание — довольно трудная дисциплина, она содержит в себе много информации из экономики и права. Без предмета невозможно поступление на юридический или на факультет международных отношений. Естественно у подростков возникают затруднения с таким объёмом информации. Чтобы устранить пробелы в знаниях, необходимо усердно заниматься. Для этого понадобится сборник. Плюсы пособия:

  • понятный и быстрый поиск по таблице;
  • верные и актуальные примеры оформления;
  • упражнения снабжены полезными комментариями.

Описание учебно-методического пособия по обществознанию для 8 класса от Боголюбова

Помимо психологического аспекта, нужно обратиться к статистике, понять картину в целом. Обладатели четверок и пятерок легче сдают экзамены и поступают в самые престижные университеты страны и мира. Они часто выигрывают на конкурсах и олимпиадах, что дает дополнительные бонусы. Во взрослой жизни они занимают высокооплачиваемые должности или уходят в науку, где добиваются новых высот. Онлайн-решебник по обществознанию за 8 класс, авторы: Боголюбов Л. Н., Городецкая Н. И., Иванова Л. Ф. — прекрасный помощник для получения высоких отметок, он содержит готовые ответы на любой номер, и подробное решение заданий. Таким образом, дети поднимут уровень своей успеваемости и станут объектом гордости для родителей.

Повторение к главе 1

Практикум

Повторение к главе 2

Повторение к главе 3

Повторение к главе 4

Представленный на странице решебник – это не просто сборник подсказок, а надежный товарищ, который выведет школьника из любой тупиковой ситуации и укажет правильное направление. Благодаря ему подростки с любым уровнем подготовки без проблем сумеют достичь желаемых результатов, если, конечно, они искренне этого хотят. В книге содержится очень много полезных и интересных сведений, которые помогут ученикам не только успешно освоить рабочую программу до данной дисциплине, но и хорошо окончить очередной учебный год.

С каждым годом нагрузки по всем предметам увеличиваются, и «Обществознание» не стало исключением. Порой на решение одного практического номера у школьника уходит больше часа. Он сильно устает, и у него не остается сил, чтобы хорошенько подготовиться к остальным урокам. Поможет решить эту проблему справочник, составленный к учебнику Боголюбова Л. Н., выпущенному издательством «Просвещение» в 2016 году. Во-первых, ученик перестанет тратить попусту время. Во-вторых, без посторонней помощи он сумеет во всем разобраться. В-третьих, благодаря развернутым ответам и авторским комментариям ему удастся совершить самопроверку. А на уроках подросток будет чувствовать себя уверенно, так как все выполнил правильно.

Что входит в онлайн-решебник по обществознанию за 8 класс Боголюбов

На уроках ребята только познакомятся, а дома детально разберут следующие важные темы:

  1. Человек, общество, природа.
  2. Общ-во как форма жизнедеятельности людей.
  3. Предпринимательская деятельность.
  4. Мораль, долг и совесть.
  5. Ответственность морального выбора.
  6. Инфляция и семейная экономика и т. д.

На протяжении всего учебного года восьмиклассникам предстоит написать множество контрольных и тестов. Подготовиться к таким испытаниям можно очень быстро и без каких-либо проблем, если заниматься по учебнику в комплексе с РТ и пособием с ответами к ней. Учащимся не придется окружать себя всевозможными бесчисленными книгами и путаться в обилии информации. Трех вышеуказанных изданий будет вполне достаточно.

В чем польза решебника по обществознанию для 8 класса от Боголюбова, Городецкой, Ивановой

Если подросток часто пропускает школу по болезни или другим причинам, наверстать упущенное он сможет легко и просто благодаря онлайн-ГДЗ. Обратиться за советом к ним может и отличник, желающий подтянуть знания или потренироваться в решении задач. Получить доступ к материалам можно в любое время. В результате школьник научится:

  • решать различные задания;
  • проводить самопроверку;
  • совершать качественную работу над ошибками;
  • закреплять пройденное в классе;
  • самостоятельно изучать незнакомую тему;
  • восполнять пробелы в знаниях.

Учитель: Самойлова Наталья Валерьевна

Должность: учитель обществознания

Название учебного заведения : МБОУ «Малобикшихская СОШ» Канашского района Чувашской Республики

Тема урока: Налоги.

Предмет: Обществознание.

Класс: 8 класс.

Тип урока : Урок приобретения новых знаний (по ФГОС)

Вид урока : урок - практикум

Оснащение урока : компьютер, проектор, экран, учебник, доска, раздаточный материал

Деятельностная : научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Планируемые результаты :

Метапредметные результаты:

1. Определять цель и задачи учебной деятельности.

2. Систематизировать информацию.

3. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

1. Анализировать (выделять главное).

2. Определять понятия.

3. Представлять информацию в форме кластера.

1. Умение излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Личностные результаты:

1 . Развивать гражданскую позицию.

2. Развивать умение самооценки и взаимооценки.

Предметные результаты:

1. Уметь работать с обществоведческими понятиями.

2. Уметь работать с учебником.

Методы организации и осуществления учебных действий и операций :

1. Словесный, наглядный, практический.

2. Беседа, инструктаж, практическая работа.

3. Самоуправление учебными действиями: самостоятельная работа с объектами труда.

4. Контроля: самоконтроль и взаимоконтроль.

Форма организации работы в классе: активная и интерактивная.

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности: Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности.

II. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Вызов. Учитель выдает обучающимся за какую –либо деятельность (генеральную уборку, помощь с ремонтом книг, полив цветов и т.д.) вознаграждение (печенье, конфеты, фрукты, просто фишки и т.д.). При этом тут же забирает часть этого вознаграждения обратно.

Обучающиеся: Почему вы забрали (печенье, конфеты и т.д.)?

Предположения обучающихся. Обсуждение.

Учитель подсказывает: Представьте, что я – это государство, а вы население этого государства.

Учитель: Может ли государство забирать часть доходов населения? Как называются эти платежи? (Ответы записываются на доске). О чем мы будем говорить на уроке?

Обучающиеся: О налогах.

Выход на тему урока: Налоги.

III. Этап осмысления.

На доске записываются вопросы, предложенные обучающимися:

1. Что такое налоги?

2. Зачем государство собирает налоги?

3. Какие налоги бывают?

Обучающиеся ставят цель: На уроке мы узнаем Что такое налоги? Зачем государство собирает налоги? Какие налоги бывают?

Удовлетворение познавательных запросов.

1. Ответ на 1 вопрос формулируется в ходе чтения учебника: Налоги – это обязательные, безвозмездные платежи физических и юридических лиц государству. Особенно нужно подчеркнуть и разобрать то, что платежи эти безвозмездные и обязательные, т.е. уклоняться от них нельзя.

Учитель: На протяжении всей истории человечества складывалась система налогообложения. Если сначала налоги взимались в виде различных натуральных податей и служили дополнением к трудовым повинностям или формой дани с покоренных народов, то по мере развития товарно-денежных отношений налоги приобрели денежную форму. Даже вспомнить историю России – каких только форм налога не было: дань, ясак, ордынский выход, подворное обложение, подушная подать, дым и т.д. На протяжении веков шел поиск оптимальной системы налогообложения. Ведь соберешь много – население обеднеет и совсем не сможет ничего платить, мало – не хватит на государственные нужды.

Выделяют следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, ставка налога, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

2.Ответ на 2 вопрос обучающиеся предлагают самостоятельно. Ответы записываются на доске, обсуждаются, добавляются или вычеркиваются. Учитель корректирует ответы обучающихся:

Налоги формируют доходную часть бюджета, то есть они нужны для того, чтобы государство могло выполнять свои функции: охранять границы, сотрудничать с другими странами, помогать детям, инвалидам и пожилым, содержать и строить дороги, полицию, медицину, образование, влиять на развитие отдельных отраслей экономики.

Обучающимся задается вопрос: Что случится с государством, если люди будут отказываться от уплаты налогов? (Обучающиеся отвечают, что государство будет слабым, не сможет защитить население, помочь людям).

3.Ответ на 3 вопрос формируется в ходе самостоятельной работы с учебником. Результат работы нужно представить в форме кластера. Несколько обучающихся показывают свои схемы на доске. Схемы совместно уточняются и корректируются.

1) налоги
Например,



М.: 20 1 4. — 2 55с. М.: 20 1 0. — 2 23с.

Учебник посвящен таким вопросам, как личность и общество, сфера духовной жизни, социальная сфера, экономика. Он поможет школьникам приобрести навыки социального взаимодействия, основанные на уважении к представителям разных народов и культур. Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Электронное приложение на CD содержит дополнительные материалы к каждому параграфу.

Формат: pdf ( 2014, 256с.)

Размер: 53 Мб

Смотреть, скачать: drive.google

CD к учебнику

Формат: exe / zip

Размер: 148 Мб

Формат: pdf ( 2010, 223с.)

Размер: 24, 8 Мб

ОГЛАВЛЕНИЕ
От авторов 4
Глава I. Личность и общество 6
§ 1. Что делает человека человеком? 6
§ 2. Человек, общество, природа 13
§ 3. Общество как форма жизнедеятельности людей 19
§ 4. Развитие общества 27
§ 5. Как стать личностью 34
Выводы к главе 43
Практикум 44
Глава II . Сфера духовной культуры 46
§ 6. Сфера духовной жизни 46
§ 7. Мораль 55
§ 8. Долг и совесть 64
§ 9. Моральный выбор — это ответственность 71
Учимся поступать морально 78
§ 10. Образование 78
§ 11. Наука в современном обществе 87
§ 12. Религия как одна из форм культуры 94
Выводы к главе 102
Практикум 103
Глава III. Социальная сфера 105
§ 13. Социальная структура общества 105
§ 14. Социальные статусы и роли 114
§ 15. Нации и межнациональные отношения 122
Учимся жить в многонациональном обществе 131
§ 16. Отклоняющееся поведение 131
Выводы к главе 139
Практикум 141
Глава IV. Экономика 143
§ 17. Экономика и её роль в жизни общества 143
§ 18. Главные вопросы экономики 151
§ 19. Собственность 161
§ 20. Рыночная экономика 167
§ 21. Производство — основа экономики 175
§ 22. Предпринимательская деятельность 184
§ 23. Роль государства в экономике 193
§ 24. Распределение доходов 201
§ 25. Потребление 208
§ 26. Инфляция и семейная экономика 215
§ 27. Безработица, её причины и последствия 224
§ 28. Мировое хозяйство и международная торговля 233
Выводы к главе 240
Практикум 243
Словарь 247
Список интернет-ресурсов и электронных пособий (CD) 254

У вас в руках ещё одна учебная книга по обществознанию. Она является продолжением тех учебников по данному предмету, по которым вы учились в предыдущие годы. Вы стали старше и можете понять более сложные вопросы. И в жизни вам скоро предстоит принимать решения, которые могут повлиять на вашу судьбу: где продолжить образование после 9 класса? Какой профиль обучения избрать? Или пойти в профессиональное учебное заведение? По какой профессии? Может быть, если есть желание, пойти работать? А главное — каких последствий вам можно ожидать в результате каждого из вероятных решений?
Чтобы не допустить ошибок, важно представлять себе сферу своей предполагаемой деятельности, условия и возможности, существующие в современном обществе, знать государственные и общественные организации, с которыми вам придётся взаимодействовать, наконец, чётко понимать свои права и обязанности. Иными словами, в 8 и 9 классах важно хорошо подготовиться к ответственному рубежу, когда значительно расширится диапазон общественных отношений, в которые вы вступаете. Поэтому учебники по обществознанию для 8 и 9 классов дадут вам не отрывочное, как раньше, а целостное представление об обществе, в котором вы живёте и в котором вам предстоит после окончания 9 класса принимать решения, во многом определяющие ваше будущее, и уже самостоятельно строить свою жизнь, учёбу и труд.

О том, как читать книги в форматах pdf , djvu - см. раздел " Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др. "

Цели и задачи: познакомить с источниками доходов населения, причинами неравенства людей в получаемых ими доходах; характеризовать экономическую политику государства по поддержке малоимущих граждан.

Планируемые результаты: предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий прожиточный минимум, потребительская корзина; раскрывать причины неравенства доходов населения; называть источники доходов граждан; объяснять необходимость перераспределения доходов; приводить примеры социальной политики государства; называть экономические меры социальной поддержки населения в современной России; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли; отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; 2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; 3) познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; извлекать информацию из мнений других людей; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; личностные УУД: формирование и развитие познавательного интереса к экономической сфере жизни общества; развитие навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования, творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия нового знания.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

1. Государство регулирует рыночную экономику:

1) устанавливая цену на товары

2) изменяя систему налогов

3) определяя объемы производства

4) распределяя между предприятиями сырье и материалы

2. Из двух суждений: а) задачи государственного регулирования рыночной экономики — свести к минимуму отрицательные последствия рыночных форм хозяйствования; б) функции государства в рыночной экономике — всесторонне регулировать хозяйственную жизнь:

1) верно только а

2) верно только б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

3. Услуги, которые берет на себя государство в условиях рыночной экономики:

1) обязательная медицинская помощь

2) страхование имущества граждан

3) освещение улиц

4) оплата коммунальных услуг

4. Обязательный платеж в пользу государства:

3) страховой взнос

5. Налог, налагаемый непосредственно на потребителей:

1) таможенная пошлина

2) налог на имущество

3) акциз на алкоголь

4) акциз на табачные изделия

6. Государственный бюджет — это:

1) смета доходов и расходов семьи

2) рост цен и снижение покупательной способности денег

3) план, сводящий воедино доходы и расходы государства

4) сводный план сбора доходов государства

7. Налог на продажу товаров и услуг:

8. В настоящее время в РФ налог на доходы физических лиц составляет:

9. Превышение расходов государства над его доходами:

1) профицит бюджета

2) экономическая система

3) дефицит бюджета

4) бюджетный план

10. Из государственного бюджета финансирует(ют)ся:

1) независимые СМИ

2) проекты индивидуального строительства

3) судебная система

4) маркетинговые исследования (Проверка выполнения заданий.)

III. Введение в новый материал

Среди социологов XIX в. бытовала точка зрения, что бедность не только зло, но и благо. Это необходимый элемент укрепления социального порядка, поскольку очищает общество от наименее приспособленных граждан. Справедлива ли данная позиция? Почему возникает неравенство доходов? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

Тема урока «Распределение доходов».

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

1. Доходы граждан и прожиточный минимум.

2. Неравенство доходов.

3. Перераспределение доходов.

4. Экономические меры социальной поддержки населения.

— Почему в обществе существуют богатые и бедные?

— Неравенство доходов — благо или зло?

IV. Работа по теме урока

1. Доходы граждан и прожиточный минимум

— Что такое доход?

Действительно, доход — это денежные средства, полученные за определенный период времени.

— Работая с п. 1 § 24 учебника и интернет-ресурсами, определите источники доходов граждан.

(В ходе выполнения задания составляется схема.)


Мы видим, что доход граждан и их семей складывается из различных источников. Минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определенного уровня жизни, называется прожиточным минимумом. Величина прожиточного минимума ежеквартально устанавливается Правительством Российской Федерации. С 2006 г. по настоящий момент размер коэффициента прожиточного минимума в общем по РФ рассчитывается на основании потребительской корзины.

В России в потребительскую корзину включено 35 наименовании необходимых продуктов питания, непродовольственных товаров и основных видов услуг, прежде всего жилищно-коммунальных и транспортных. Доля продуктов питания составляет в среднем 68,3%, непродовольственных товаров — 19,1 %, услуг — 7.4%, налогов и обязательных платежей — 5,2%.

— Работая с п. 1 § 24 учебника и интернет-ресурсами, определите состав потребительской корзины.

(Проверка выполнения задания.)

Между бедными и богатыми находится средний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

Запись в тетради

Уровень жизни — это количество материальных благ, характеризующее степень удовлетворения физических и социальных потребностей людей.

Основные компоненты стандарта уровня жизни населения:

1) состояние здоровья;

2) уровень дохода;

3) жилищные условия;

4) домашнее имущество;

5) культурный уровень;

6) условия труда и отдыха;

7) платные услуги;

8) социальные гарантии.

— Какой из компонентов вы считаете наиболее важными? Почему?

Выделяют абсолютную и относительную бедность. Под абсолютной бедностью понимается такое состояние, при котором индивид не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. Относительная бедность характеризуется положением, при котором человеку хватает средств на удовлетворение физиологических потребностей (пища, жилище), но он не может обеспечить многие социальные потребности (нет средств на отдых и т. д.). Эти люди не могут поддерживать уровень жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе.

Уровень бедности в США повысился с 12,6% в 1970 г. до 13,3% в 1997. Более того, пропасть между самыми бедными и самыми богатыми семьями продолжает расширяться. С 1975 г. доля дохода, которая приходится на верхние 20% американцев, увеличилась с 43,2 до 49,4%. А доля нижних 20% сократилась с 4,4 до 3,6%. Тем не менее американские семьи, получающие низкие доходы, живут лучше, чем когда-либо в прошлом. Действительно, бедные американцы, т. е. лица, обладавшие в 1997 г. доходом в 13 533 доллара на семью среднего размера, жили лучше, чем раньше. Сегодня в бедных семьях чаще, чем десять лет назад, есть бытовая техника и автомобили. Процент бедных семей, имеющих стиральные машины, увеличился с 58% в 1984 г. до 72% в 1995 г. Почти три четверти семей имеют по крайней мере один автомобиль. Может быть, самое удивительное заключается в том, что в 1990-е гг. бедные семьи во многих случаях находились в лучшем положении, чем средняя семья в начале 1970-х. Например, доля бедных семей, имеющих собственное жилье, увеличилась с 37% в начале 1970-х до 41% в середине 1990-х гг. В каком-то смысле относительная бедность служит разделительной чертой между бедными и зажиточными гражданами.

— Предположите, какие факторы могут привести человека к бедности.

(В ходе выполнения задания составляется перечень.)

Факторы, приводящие к бедности:

• падение доходов населения;

• низкая заработная плата;

• потеря трудоспособности и инвалидность;

• низкий уровень образования и квалификации;

• высокая нагрузка иждивенцев в семье;

• молодежь и старшее поколение со слабыми позициями на рынке труда;

• политический кризис и распад страны;

(Проверка выполнения задания.)

Традиционно уязвимые группы населения:

• родители-одиночки (главным образом одинокие матери), воспитывающие несовершеннолетних детей;

• молодежь, не способная найти работу после окончания учебного заведения;

• безработные (особенно лица, не имеющие работы на протяжении длительного времени);

• работники старших возрастов;

2. Неравенство доходов

Почему в государстве есть богатые и бедные? Почему доходы граждан не равны?

— Работая с п. 2 § 24 учебника и дополнительным материалом, определите причины неравенства в доходах.

Идея на миллион

Семья Мишеле Ферреро (Италия) сумела внушить миллионам потребителей, что за завтраком необходимо употреблять шоколад. В результате компания резко увеличила объем продаж шоколадного масла «Нутелла» и десятка других продуктов, содержащих шоколад.

Брэд Хьюз (США) поставил ряды автоматических камер хранения возле автострады. Идея пришлась по душе людям. Сегодня его компания является крупнейшим владельцем автоматических камер хранения в США.

Идея Ралфа Лорана (США) принесла ему 5 млрд долларов. Он взял простую рубашку поло, нанес на нее маленькую фигурку всадника на лошади и начал продавать за 50 долларов. Объем продаж удивил даже видавших виды маркетологов. Люди видели в одежде Лорана воплощение американской мечты.

Тай Уорнер придумал выпускать плюшевые игрушки с разными милыми и забавными надписями. Причем некоторые виды выходили в ограниченном количестве, что резко подняло спрос на них среди коллекционеров. Идея принесла ему 4,5 млрд долларов.

О счастье, богатстве и бедности

Взаимосвязь счастья и богатства не так уж очевидна, как это порой кажется. Об этом свидетельствуют исследования психологов. Так, в ходе одного из них, проведенного Германским обществом рациональной психологии, около 3 тыс. немцев в возрасте до 65 лет отвечали на вопрос: «Что делает вас счастливыми?» Оказалось, что самым главным для немцев являются: любящий, нежный партнер; счастливая семья; здоровые, счастливые дети; успех на работе; выполненная работа, здоровье; любимые увлечения. И только на 16-м месте по значимости оказались деньги. Исследование о том, что делает человека счастливым, было проведено в течение нескольких лет и в Америке. Результаты его также подтвердили, что богатство не является определяющим условием счастья.

Американский миллионер Стивен Поллен в своей книге «Умри нищим» отмечает: «Деньги — не самоцель. Деньги нужны лишь для достижения ваших личных целей. Относитесь к работе как к механизму для добывания средств, необходимых для покупки свободного времени и личного счастья».

Говоря о накопительстве как препятствии к счастливой жизни Поллен задается вопросом, какой интерес в том, чтобы стать самым богатым пациентом кладбища. Он пишет: «Вместо того чтобы всю жизнь копить в надежде на бессмертие (лично я с ним еще никогда не сталкивался), пользуйтесь жизненными благами, позволяйте себе любые удовольствия и спешите помогать близким. Если вы подарите сыну 10 тысяч долларов на его 25-летие, то он купит себе на них скромную квартиру. Если вы завещаете ему эти деньги после своей смерти, то он, уже 50-летний, в лучшем случае потратит их на поездку в Европу. Согласитесь, это разные вещи. Если вам хватит ума так распорядиться своим имуществом, чтобы к концу жизни у вас не осталось ни гроша, поверьте мне, вы узнаете, что такое настоящее счастье».

Психологические исследования показали, что в случае быстрого обогащения наступает нарушение душевного равновесия и первоначальная радость сменяется совсем другими чувствами. Английские психологи провели опрос 200 счастливчиков, выигравших очень крупные суммы денег в лотерею или на тотализаторе. Все они отметили, что с помощью денег им удалось решить многие тяготившие их проблемы, но. они приобрели новые. Многие ощущают зависть и даже враждебность со стороны соседей или родственников, к ним постоянно обращаются за материальной помощью и т. д. Некоторые из них, переехав в более престижный район, сталкиваются с неприятием и отторжением со стороны людей, стоящих на более высокой ступени социальной иерархии. 70% получивших крупный выигрыш бросают работу, в результате чего многие из них начинают испытывать одиночество. По мнению исследователей, несмотря на повышение жизненного уровня у этих людей, нельзя сказать, что многие из них стали более довольны жизнью.

В 1972 г. Мерседес Рамон Негрет, молодой парагваец, живший в Аргентине, простой рабочий текстильной фабрики, выиграл в лотерею 315 млн песо (его ежемесячная зарплата была примерно 50 тыс. песо). Он бросил невесту, уехал в Парагвай, где приобрел роскошный дом и попробовал заниматься сельским хозяйством, транспортными перевозками. Но ничего у него не получалось. Жил он угрюмо и одиноко.

Шотландец Кен Пэттисон разбогател после того, как выиграл в лотерею 1,4 млн фунтов стерлингов. Внезапно обрушившееся богатство не принесло ему счастья — он пребывает в тоске и унынии. В интервью он сетует на жизнь: «Раньше, когда я был строительным рабочим, у меня были различные интересы, а теперь я не знаю, чем себя занять, кроме хождения по пивным».

Беду принес крупный выигрыш литовской семье Н. Супруги купили новый дом и две автомашины. Но через два года скончалась жена, а муж стал пьянствовать, бросил на попечение брата своих детей, а затем покончил жизнь самоубийством. От выигранных денег ничего не осталось, дети очутились в детдоме.

(Проверка выполнения задания. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

3. Перераспределение доходов

— Как вы думаете, почему проблема бедности должна беспокоить все страны?

Вы правильно заметили, что, осуществляя меры по смягчению различий в доходах населения и обеспечивая своим гражданам достойный уровень жизни, правительство поддерживает политическую стабильность и социальный мир в обществе.

Обратимся к фрагменту из книги по отечественной истории Л. П. Бущика.

Вступив на престол еще совсем молодым, царь Алексей Михайлович вначале мало занимался государственными делами. Управление взял в свои руки его воспитатель — богатый и предприимчивый боярин Б.И. Морозов. В поисках средств для пополнения царской казны Морозов сократил жалованье стрельцам и занимавшим низкие посты служивым людям. Одновременно были введены новые налоги и повинности, бремя которых легло преимущественно на крестьян, ремесленников, городскую бедноту, мелких торговцев.

Летом 1648 г. восстание вспыхнуло в Москве. Восставшее население столицы ворвалось в Кремль. Начался разгром дворов Морозова, его родственников и лиц, которых восставшие считали виновниками своих бедствий. В течение нескольких дней Москва находилась во власти восставших.

Мы видим, что социальная напряженность может привести к восстаниям и революциям.

— Работая с п. 3 § 24 учебника и интернет-ресурсами, определите, как работает государственный механизм регулирования неравенства доходов.

(Проверка выполнения задания.)

Вопросы для дискуссии

— Не приведут ли такие меры к потребительскому отношению со стороны неимущих?

— Снижают ли государственные выплаты стремление людей работать?

— Бедность — это состояние, в которое люди впадают добровольно (например, ленятся усердно работать) или когда люди оказываются за чертой бедности помимо своих желаний (например, в период экономического кризиса)?

4. Экономические меры социальной поддержки населения

Мы рассмотрели, как действует государственный механизм регулирования неравенства доходов. Этот механизм включает и меры по социальной поддержке населения.

- Работая с п. 4 § 24 учебника и интернет-ресурсами, определите основные меры по социальной поддержке населения.

(В ходе выполнения задания составляется перечень.)

Экономические меры социальной поддержки:

1) регулирование доходов населения:

• установление гарантированного минимума заработной платы;

• налоговое регулирование (взимание налогов с производителей, с личных доходов граждан);

• различные индексации — увеличение номинальных доходов в зависимости от роста цен;

2) перераспределение доходов через государственный бюджет:

• аккумуляция денежных средств в руках государства для проведения социальной политики путем взимания с населения прямых и косвенных налогов;

• предоставление социальных гарантий путем финансирования систем образования, медицинского обслуживания, учреждений культуры, искусства и т. п.;

• финансирование системы социальной защиты.

(Проверка выполнения задания.)

V. Подведение итогов урока

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

— Ответьте на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 207 учебника.

(Проверка выполнения заданий.)

1. Прочитать § 24 учебника.

2. Выполнить одно из заданий рубрики «В классе и дома» на с. 207 учебника (на выбор).

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

© 2014-2021 Все права на дизайн сайта принадлежат С.Є.А.

Читайте также: