Как установить эцп для налоговой крипто про

Опубликовано: 25.04.2024

1. Откройте меню Пуск - Панель управления - КриптоПро CSP.

2. В окне программы КриптоПро CSP перейдите на вкладку Сервис и нажмите кнопку Просмотреть сертификаты в контейнере:


3. В следующем окне нажмите кнопку Обзор, чтобы выбрать контейнер для просмотра (в нашем примере контейнер находится на смарт-карте JaCarta):


4. После выбора контейнера нажмите кнопку Ок, затем Далее.

* Если после нажатия на кнопку Далее Вы видите такое сообщение:

«В контейнере закрытого ключа отсутствует открытый ключ шифрования», следует установить сертификат по рекомендациям, описанным в разделе Вариант 2.

5. В окне Сертификат для просмотра нажмите кнопку Установить:


6. Если откроется сообщение «Этот сертификат уже присутствует в хранилище сертификатов. Заменить существующий сертификат новым, с проставленной ссылкой на закрытый ключ?», нажмите Да:


7. Дождитесь сообщения об успешной установке:


8. Сертификат установлен. Можно закрыть все открытые окна КриптоПро.

Вариант 2. Установка через меню «Установить личный сертификат».

Для установки сертификата этим способом Вам понадобится файл сертификата (файл с расширением.cer). Он может находиться, например, на съемном носителе или на жёстком диске компьютера (если Вы делали копию сертификата или Вам присылали его по электронной почте).

В случае, если файл сертификата отсутствует, напишите письмо с описанием проблемы в техническую поддержку по адресу pu@skbkontur.ru.

1. Откройте меню Пуск - Панель управления - КриптоПро CSP.

2. В окне программы КриптоПро CSP перейдите на вкладку Сервис и нажмите кнопку Установить личный сертификат:

3. В следующем окне нажмите кнопку Обзор, чтобы выбрать файл сертификата:


4. Укажите путь к файлу сертификата и нажмите кнопку Открыть (в нашем примере файл сертификата находится на Рабочем столе):


5. В следующем окне нажмите кнопку Далее; в окне Сертификат для установки нажмите Далее.


6. Поставьте галку в окне Найти контейнер автоматически (в нашем примере контейнер находится на смарт-карте JaCarta) и нажмите Далее:

7. В следующем окне отметьте пункт Установить сертификат (цепочку сертификатов) в контейнер и нажмите Далее:


8. В окне Завершение мастера установки личного сертификата нажмите Готово:



9. Если КриптоПро CSP запрашивает pin-код от контейнера, введите нужный код или попробуйте стандартные pin-коды носителей:


10. Если откроется сообщение «Этот сертификат уже присутствует в хранилище сертификатов. Заменить существующий сертификат новым, с проставленной ссылкой на закрытый ключ?», нажмите Да:


11. Сертификат установлен. Можно закрыть все открытые окна КриптоПро.

Установить личный сертификат можно двумя способами:

Установка через меню «Просмотреть сертификаты в контейнере»

1. Выберите «Пуск» > «Панель управления» > «КриптоПро CSP», перейдите на вкладку «Сервис» и кликните по кнопке «Просмотреть сертификаты в контейнере».


2. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Обзор», чтобы выбрать контейнер для просмотра. После выбора контейнера нажмите на кнопку «Ок».


3. В открывшемся окне нажмите кнопку «Далее».

4. В следующем окне нажмите на кнопку « Установить», после чего утвердительно ответьте на уведомление о замене сертификата (если оно появится). Сертификат установлен.

5. Если кнопка « Установить » отсутствует, то в окне « Сертификат для просмотра » нажмите на кнопку « Свойства ».


6. В открывшемся окне выберите « Установить сертификат » .


7. В окне « Мастер импорта сертификатов » выберите « Далее » . В следующем окне оставьте переключатель на пункте « Автоматически выбрать хранилище на основе типа сертификата » и нажмите « Далее » . Сертификат будет установлен в хранилище « Личные » .


8. В следующем окне выберите « Далее » , затем нажмите на кнопку « Готово » и дождитесь сообщения об успешной установке.


Установка через меню «Установить личный сертификат»

Для установки понадобится файл сертификата (файл с расширением.cer). Файл сертификата можно экспортировать из хранилища « Личные » . Если в хранилище нет нужного сертификата, то обратитесь в техническую поддержку по адресу help@skbkontur.ru, указав ИНН и КПП организации и суть проблемы.

1. Выберите « Пуск » > « Панель управления » > « КриптоПро CSP » . В окне Свойства КриптоПро CSP перейдите на вкладку « Сервис » и кликните по кнопке « Установить личный сертификат » .


2. В окне « Мастер импорта сертификатов» нажмите на кнопку « Далее » . В следующем окне кликните по кнопке « Обзор » и выберите файл сертификата.


3. Далее укажите путь к сертификату и нажмите на кнопку « Открыть »> « Далее » .


4. В следующем окне кликните по кнопке « Далее ».



6. Укажите контейнер закрытого ключа, соответствующий сертификату, и нажмите кнопку « Ок ».


7. После выбора контейнера нажмите на кнопку « Далее » .


8. В окне « Выбор хранилища сертификатов » кликните по кнопке « Обзор ».

Если установлена версия КриптоПро CSP 3.6 R2 (версия продукта 3.6.6497) или выше, то поставьте галку « Установить сертификат в контейнер ».


9. Выберите хранилище « Личные » и нажмите « ОК » .


10. После выбора хранилища нажмите на кнопку « Далее » , затем « Готово » . После нажатия на кнопку « Готово » может появиться вопрос о замене существущего сертификата новым. В окне запроса выберите « Да » .

Дождитесь сообщения об успешной установке. Сертификат установлен.

Другие статьи по теме Установка, настройка и работа в Контур.Экстерн

cryptostore.ru - программы для электронной подписи 40 275 Logo Зверева Светлана
135 129

Часто к нам обращаются с вопросом, как установить сертификат через КриптоПpo CSP. Ситуации бывают разные: сменился директор или главбух, получили новый сертификат в удостоверяющем центре и т.п. Раньше все работало, а теперь нет. Рассказываем, что нужно делать, чтобы установить личный цифровой сертификат на компьютер.

Вы можете установить личный сертификат двумя способами:

1. Через меню КриптоПро CSP «Просмотреть сертификаты в контейнере»

2. Через меню КриптоПро CSP «Установить личный сертификат»

Если на рабочем месте используется операционная система Windows 7 без SP1, то устанавливать сертификат следует по рекомендациям варианта № 2.

Вариант № 1. Устанавливаем через меню «Просмотреть сертификаты в контейнере»

Чтобы установить сертификат:

1. Выберите Пуск -> Панель управления -> КриптоПро CSP -> вкладка Сервис и нажмите кнопку “Просмотреть сертификаты в контейнере”.

2. В открывшемся окне нажмите на кнопку “Обзор”. Выберите контейнер и подтвердите свой выбор кнопкой ОК.

3. В следующем окне нажмите “Далее”.

Если появится сообщение “В контейнере закрытого ключа отсутствует открытый ключ шифрования”, перейдите к установке цифрового сертификата по варианту № 2.

4. Если на вашем компьютере установлена версия “КриптоПро CSP” 3.6 R2 (версия продукта 3.6.6497) или выше, то в открывшемся окне нажмите на кнопку “Установить”. После этого согласитесь с предложением заменить сертификат.

Если кнопка “Установить” отсутствует, в окне “Сертификат для просмотра” нажмите кнопку “Свойства”.

5. В окне “Сертификат” - > вкладка “Общие” нажмите на кнопку “Установить сертификат”.

6. В окне “Мастер импорта сертификатов” выберите “Далее”.

7. Если у вас уставлена версия “КриптоПро CSP” 3.6, то в следующем окне достаточно оставить переключатель на пункте “Автоматически выбрать хранилище на основе типа сертификата” и нажать “Далее”. Сертификат будет автоматически установлен в хранилище “Личные”.

8. В следующем окне нажмите “Далее”, затем “Готово” и дождитесь сообщения об успешной установке сертификата: “Импорт успешно выполнен”.

Вариант 2. Устанавливаем через меню «Установить личный сертификат»

Для установки вам понадобится, собственно, сам файл сертификата (с расширением .cer). Он может находиться, например, на дискете, на токене или на жестком диске компьютера.

Чтобы установить сертификат:

1. Выберите Пуск -> Панель управления -> КриптоПро CSP -> вкладка Сервис и нажмите кнопку “Установить личный сертификат”.

2. В окне “Мастер установки личного сертификата” нажмите на кнопку “Далее”. В следующем окне, чтобы выбрать файл сертификата, нажмите “Обзор”.

3. Укажите путь к сертификату и нажмите на кнопку “Открыть”, затем “Далее”.

4. В следующем окне вы можете просмотреть информацию о сертификате. Нажмите “Далее”.

5. На следующем шаге введите или укажите контейнер закрытого ключа, который соответствует выбранному сертификату. Для этого воспользуйтесь кнопкой “Обзор”.

6. Выбрав контейнер, нажмите “Далее”.

7. Дальше вам необходимо выбрать хранилище, куда будет установлен сертификат. Для этого в окне “Выбор хранилища сертификатов” нажмите на кнопку “Обзор”.

Если у вас установлена версия КриптоПро CSP 3.6 R2 (версия продукта 3.6.6497) или выше, поставьте флаг “Установить сертификат в контейнер”.

8. Выберите хранилище “Личные” и нажмите ОК.

9. Хранилище вы выбрали. Теперь нажмите “Далее”, затем - “Готово”. После этого может появиться сообщение:

В этом случае нажмите “Да”.

10. Дождитесь сообщения об успешной установке личного сертификата на компьютер.

Все, можно подписывать документы, используя новый сертификат.

В случае, если у вас отсутствуют предустановленные криптопровайдеры, нажмите на ссылку «КриптоПРО 5.0» ниже для загрузки файла установки КриптоПРО на компьютер.

После окончания загрузки, откройте zip -архив с помощью соответствующей программы-архиватора (например, Win - RAR ). Внутри будет сам файл установки КриптоПРО. Запустите его и установите с параметрами по умолчанию. В процессе установки у Вас может появиться следующее окно:

Рис.1 – Установка КриптоПРО

1

Пропустите окно, нажав «Далее». Установка КриптоПРО завершена.

Подписи можно хранить в реестре компьютера, на обычных флеш-накопителях и на специальных usb -токенах. Список токенов, пин-коды и ссылки на ПО представлены в таблице ниже (Таблица 1).

Таблица 1 – Драйверы для защищенных носителей

Тип USB-носителя

Внешний вид USB-носителя

Ссылка на загрузку драйверов

ruToken

6

12345678

eToken

7

1234567890

JaCarta LT

8

1234567890

MS-Key

9

11111111

Esmart *

11

12345678

JaCarta LT Nano

JaCarta ГОСТ

JaCarta S/E

12

1234567890

Визуально определите ваш носитель.

Для работы с одним из этих носителей необходимо установить драйвер. Перейдите по соответствующей ссылке, скачайте драйвер и установите его на компьютер. Установку драйвера проводите с параметрами по умолчанию.

Для установки корневых сертификатов Вы можете воспользоваться автоматическим установщиком, который доступен для скачивания по данной ссылке

Для работы с электронной подписью в различных сервисах и ИС посредством браузера, необходимо установить дополнительное программное обеспечение, расширяющее возможности браузеров.

  • Крипто-Про ЭЦП Browser plugin 2.0 - стандартный плагин КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.

Перейдите по ссылке для скачивания установочного файла, после завершения загрузки запустите файл. Во всех окнах подтверждения жмите «Да» и дождитесь завершения установки.

  • capicom2102.msi - стандартная библиотека CAPICOM от Microsoft.

Перейдите по ссылке для скачивания установочного файла, после завершения загрузки запустите файл. Примите лицензионное соглашение, во всех окнах подтверждения жмите «Далее» и дождитесь завершения установки.

Это важно: У некоторых площадок/порталов/сервисов есть собственные плагины, необходимые для работы с ЭП. Рекомендуется ознакомится с регламентом интересующей вас площадки перед началом работы. Например, для портала ГОСУСЛУГИ необходим этот плагин , а для ЭТП ГУП Татарстана криптографический плагин .

Internet Explorer

  • Вариант 1. Откройте «Панель управления» - «Крупные значки» - «Свойства браузера».

2

  • Вариант 2. Нажмите «Пуск» - нажмите на кнопку в виде шестеренки «Параметры» - в поле «Найти параметр» введите «Свойства браузера» - откройте найденный параметр.

3

Перед вами откроется окно, нажмите на вкладку «Безопасность». Нажмите на кнопку «Надёжные сайты» - «сайты».

4

Снимите галочку «Для всех узлов этой зоны требуется проверка серверов (https:)». В поле «Добавить в зону следующий узел» напишите адреса всех необходимых вам площадок по нижеследующим примерам:

5

Во вкладке «Безопасность», нажать кнопку «Другой», перед вами открывается окно, спуститесь по полосе прокрутки вниз списка. Нужно включить или разрешить все элементы ActiveX, после проделанных операций нажать «ОК».

12

6

Зайдите на вкладку «Конфиденциальность» и уберите галочку «Включить блокирование всплывающих окон». Далее нажмите «Ок» для сохранения всех настроек.

3

221

Откроется меню расширений, найдите CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in и поставьте галочку напротив «Включить».

222

Яндекс.Браузер

223

Откроется меню дополнений, пролистав в самый низ найдите «CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in» и нажмите кнопку «установить».

224

Откроется новая вкладка, где необходимо нажать кнопку «добавить в Яндекс.Браузер» и дождаться полной установки.

225

Microsoft Edge

2225

В открывшемся окне найдите «CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in» и переведите переключатель в активное положение.

22132

В открывшемся окне нажмите «включить расширение».

3

Mozilla Firefox

2231

В открывшемся окне найдите «Rutoken Plugin Adapter» и активируйте его.

2111

В появившемся окне нажмите кнопку «Включить».

112

Opera

55

В строке поиска найдите «открыть страницу дополнений Opera».

1344

В строке поиска найдите «CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in» и выберите его.

224

В открывшемся окне нажмите кнопку «Add to Opera» и дождитесь полной установки.

442

Спутник

556

Откроется меню расширений, найдите CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in и поставьте галочку напротив «Включено».

31

Остались вопросы?

Отдел технической поддержки

При попытках заверения личных документов могут возникать ситуации, при которых система не видит сертификат электронной подписи. Это вызывает неудобства, т. к. для получения той или иной услуги требуется посещение учреждений. Устранить ошибку помогает правильная настройка системы, внесение некоторых изменений в реестр Windows.

Электронная подпись

Почему компьютер не видит сертификат электронной подписи – основные причины

Возникновению такой ошибки способствуют следующие факторы:

  1. Отсутствие специальной надстройки в браузере. Необходимо проверить наличие «КриптоПро» через меню веб-обозревателя.
  2. Отсутствие сертификата ЭЦП в списке. Наличие такого файла свидетельствует, что выдавшее подпись учреждение аккредитовано в Минкомсвязи и имеет право совершения указанного действия. При отсутствии корневого сертификата проверка подлинности электронной подписи и ее использование становятся невозможными.
  3. Ошибки при проверке ЭП в «АТИ-Доках». В таком случае на экране появляется соответствующее уведомление.

Пошаговая инструкция решения проблемы

Если флеш-накопитель с ЭЦП не работает, выполняют такие действия:

  1. Устанавливают программные компоненты, необходимые для корректного использования площадки. К ним относятся плагины для сайтов «Госуслуги», «Госзакупки» и т. д.
  2. Убеждаются в правильности установленных на компьютере даты, времени и часового пояса.
  3. Проверяют наличие сертификата в личном хранилище. При его отсутствии или повреждении выполняют переустановку. Убеждаются в том, что срок действия найденного сертификата не истек.
  4. Активируют функцию представления совместимости. Эта рекомендация относится к пользователям Internet Explorer. Чтобы найти функцию, переходят в меню, открывают раздел «Параметры просмотра», пункт «Добавить адрес портала».
  5. Проверяют работу системы в других браузерах. Если система по-прежнему не подписывает документ, можно попробовать использовать другое устройство.
  6. Проверяют операционную систему на наличие вирусов. Для этого используют специальные утилиты, например «Антивирус Касперского».

Антивирус Касперского

Почему «КриптоПро CSP» может не видеть ключей

В таком случае проверяют следующие параметры:

  • правильность установки программы (должна быть активной служба Installer);
  • наличие подключения к интернету;
  • корректность указанного в сертификационном центре файла.

При установке плагина выполняют следующие действия:

  1. Загружают личный сертификат с учетом даваемых мастером инструкций. С помощью кнопки «Обзор» прописывают путь сохранения файла с расширением .cer.
  2. Используют контейнер закодированного ключа. С помощью кнопки «Обзор» нужно выбрать на флеш-накопителе требуемый сертификат.

Если ранее файлы были установлены неправильно и перенос на новый носитель не выполняется, очищают реестр операционной системы.

Для этого в меню CSP предусмотрена клавиша «Удалить пароли». Если приложения и надстройки работают без ошибок, а Event Log выдает ложную информацию, нужно сканировать файлы с помощью функции Sfc/scannow.

КриптоПро CSP

После этого выполняют повторную регистрацию компонентов посредством MSIExec/regserver.

Что делать при отсутствии своего сертификата в списке на странице «Ваши сертификаты»

Если подобный объект не был установлен, переходят на интернет-страницу удостоверяющего центра, скачивают и устанавливают компоненты личной электронной подписи. Если сертификат скачан ранее, проверяют правильность его загрузки. Для этого выполняют следующие действия:

  1. Переходят в пусковое меню. Выбирают раздел «Все программы». После этого нужно найти в списке «КриптоПро».
  2. В открывшемся окне выбирают вариант «Личное», переходят во вкладку «Сертификаты».
  3. Двойным нажатием открывают объект, который не отображается в списке. Переходят в раздел «Путь сертификации». Здесь находится цепочка, включающая личные файлы, корневые сертификаты удостоверяющего центра, ключи вышестоящих инстанций, выполнявших аккредитацию.
  4. Проверяют, присутствуют ли возле найденных объектов предупредительные знаки, например, крестики. При наличии таковых сертификат считается недействительным. Нажав на файл, можно посмотреть причину ошибки.
  5. Если объекты просрочены, необходимо обратиться в удостоверяющий центр для продления. Если предупредительные знаки отсутствуют, а доступные файлы не проходят проверку, переустанавливают корневой сертификат личной электронной подписи.

Что делать при возникновении ошибки «Ваша электронная подпись не прошла проверку на сервере»

  1. Нажимают Win+R, указывают пароль администратора. В новом окне вводят certmgr.msc. Используют клавишу OK.
  2. На открывшейся странице в списке находят нужный сертификат. Нажимают на его наименование правой клавишей мыши. Во вкладке «Задачи» выбирают вариант «Экспорт».
  3. Если нужный объект в списке отсутствует, открывают пункт «Получение файла с помощью «КриптоПро CSP».
  4. В открывшемся «Мастере экспорта» используют клавишу «Продолжить». Выбирают вариант «Не выводить закрытый ключ», подтверждают действие.
  5. В новом окне выбирают «Файлы в DER-кодировке». Нажимают кнопку «Обзор», прописывают путь сохранения файла. Нажимают кнопки «Продолжить», «Готово».

При правильном выполнении действий появляется сообщение о завершении переноса.

Читайте также: