Формирование налоговой накладной в 1с

Опубликовано: 26.04.2024

Подписаться на информационную рассылку от СофтСервисГолд

Как сформировать новую накладную в 1С Бухгалтерия?

Приказом Федеральной налоговой службы РФ с 01 июля 2017 года отменены ряд форм первичных учетных документов. В частности, это касается товарной накладной и акта приемки-сдачи работ. В связи с этим, налогоплательщикам следует выполнить следующие действия:

  • использовать для оформления фактов реализации товаров или услуг формы документов, которые утверждены Федеральной налоговой службой в 2015 году соответствующим приказом, и рекомендованы к применению, начиная с 10 января 2016 года;
  • использовать для оформления фактов передачи товаров и результатов услуг формы, которые рекомендованы для плательщиков НДС. В данном случае вместе со счетом-фактурой покупателю должен быть предоставлен документ об отгрузке товара или выполнения работ (оказания услуг). Формы таких документов утверждены в 2016 году и рекомендованы к применению с 07 мая 2016 года;
  • предоставлять покупателям сопроводительные документы на товар или услугу старого образца. В случае запроса таких документов контролирующими органами можно предоставлять товарные накладные старого образца, поскольку ФНС будет их принимать до конца 2020 года.
  • предоставлять покупателям и контролирующим органам товарные накладные старого образца, но они должны быть самостоятельно разработанными. Направлять их в ответ на запрос контролирующих органов можно только в печатном виде, заверенными установленным образом.

Чтобы в информационной системе 1С Бухгалтерия 8.3 оформить товарную накладную в соответствии с рекомендациями контролирующих органов, необходимо произвести следующие настройки:

  • Изменить профили настроек цифрового документооборота. Произвести данную операцию можно в разделе администрирования, во вкладке обмена цифровыми документами с контрагентами. Для выполнения изменений настроек необходимо сначала отказаться от использования УПД, сняв соответствующий флажок. Затем выбрать, формами какого стандарта (утвержденного приказом ФНС №155 или №551) пользоваться при оформлении цифровых товаросопроводительных документов для контрагентов.

ВАЖНО! Если не отказаться от использования УПД, то информационная система 1С Бухгалтерия будет автоматически создавать единый документ, который может выполнять функции, как счета-фактуры, так и товарной накладной.

1С Бухгалтерия - использование УПД при формировании реализации товара

  • После изменения настроек цифрового документооборота в 1С Бухгалтерия 8.3 у пользователя появляется возможность формировать товаросопроводительные документы в соответствии с выбранным стандартом. Сделать это можно одним из двух способов. Первый – с помощью команды по отправке цифрового документа. Для этого достаточно нажать на кнопку ЭДО и выбрать соответствующее действие из списка возможных. Второй способ – с помощью команды по созданию, заверению и отправке документа. Для этого следует войти в папку «Создать» и выбрать документ из списка.

1С Бухгалтерия - отправка реализации при использовании ЭДО

1С Бухгалтерия - создание и подписание документа реализации

Таким образом, в информационной системе 1С Бухгалтерия учет ведется в полном соответствии с требованиями стандартов контролирующих органов. При этом необходимо иметь в виду, что для постоянного поддержания 1С Бухгалтерия в актуальном состоянии, следует заключить соглашение ИТС, чтобы получать своевременные обновления и техническую поддержку, а также иметь доступ к новостям, нормативным документам и системе цифрового документооборота. Заключить соглашение ИТС на используемую информационную систему в любое время можно в компании «СофтСервисГолд».

Налоговые регистры в 1С:Бухгалтерия представлены в отдельном блоке и представляют собой специализированные отчеты. Их формирование происходит по данным НУ на счетах БУ. Следует понимать, что рассматриваемые регистры являются приложением к учетной политике организации. С точки зрения законодательства к ним предъявляется ряд требований:


Настрою вашу 1С. Опыт с 2004 года. Подробнее →

• Необходимо соблюдать хронологию и обеспечить непрерывность данных

• Данные в регистрах должны отражать порядок формирования налоговой базы

• Данные регистров являются налоговой тайной

• В случае внесения изменений, требуются обоснования и подписи ответственных лиц

• Исключить несанкционированное внесение данных

Откроем список налоговых регистров в 1С. Для этого перейдем в раздел “Отчеты” и выберем пункт “Регистры налогового учета”.


Откроется форма, содержащая несколько групп регистров


Регистры из первой группы “Формирования отчетных данных” попадают в декларацию. Остальные регистры являются вспомогательными и по ним можно смотреть данные налогового учета. Они могут служить ориентиром при проверке данных и при выявлении ошибок. К примеру, если мы сформируем декларацию по налогу на прибыль. Для этого также перейдем в раздел “Отчеты” и выберем пункт “Регламентированная отчетность”. Откроем декларацию по налогу на прибыль и посмотрим доходы от реализации в ней.


Далее из первого раздела сформируем отчет “Доходы от реализации товаров, услуг”.


Сформируем отчет за тот же период и по той же организации, что и в декларации.


Увидим ту же итоговую сумму и все документы, участвующие в формировании дохода.

Если у вас есть вопросы по теме налоговые регистры в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

В форме списка регистра существует кнопка “Настройка”. Если ее нажать, то напротив каждого регистра появляется галочка. При помощи галочек можно управлять видимостью регистров и отключить те, которыми вы не будете пользоваться.


Восстановить видимость всех регистров можно по кнопке “Еще”, выбрав пункт “Сбросить мои настройки”. Помимо этого можно по кнопке “Показать настройки” в каждом отчете выполнить ряд настроек.


Существует возможность настроить группировку полей, установить отборы, добавить новые поля и установить сортировку по выбранным колонкам отчета. После чего нужно переформировать отчет. Если в будущем видоизмененный вариант отчета будет еще использоваться, то его можно сохранить по кнопке “Еще” и выбрав пункт “Сохранить вариант”.


При сохранении можно указать, кому будет доступен новый вариант отчета либо всем пользователям, либо только автору. После чего сохраненный новый вариант можно будет увидеть в списке регистров. Он будет подчинен основу отчету.


Также можно установить ответственных лиц за ведение регистров. Для этого переходим в раздел “Главное” и открываем справочник “Организации”. В карточке организации в разделе “Подписи” переходим по ссылке “Ответственные за подготовку отчетов”.


Вся история по ответственным лицам за разные регистры сохраняется в базе.

В том же разделе перейдем в пункт “Учетная политика”. По кнопке “Печать” выбрав пункт “Регистры налогового учета” можно распечатать список доступных регистров.


Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Товарно-транспортная накладная (ТТН) — один из возможных первичных документов при доставке ТМЦ. Но не следует путать Транспортную накладную (ТН) и ТТН:

  • ТТН или 1-Т может заменить ТОРГ-12, если ее утвердить в учетной политике;
  • ТН — обязательный первичный документ для подтверждения расходов на доставку (ТТН не заменяет ТН).

Рассмотрим, где находится ТТН в 1С Бухгалтерия 8.3 и как ее сделать. А заодно напомним, где сформировать товарную и транспортную накладную в 1С 8.3.

Подробнее смотрите в онлайн-курсе: «Бухгалтерский и налоговый учет в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3 от А до Я»

Настройки для формирования ТН и ТТН в 1С 8.3

Проверьте, что Функциональностью программы предусмотрена доставка товара автотранспортом.

image002

Товарно-транспортная накладная в 1С 8.3 или 1-Т

ТТН в 1С 8.3 Бухгалтерия – где находится

ТТН в 1С 8.3 — это печатная форма документа Реализация (акт-накладная) , который расположен в разделе Продажи .

image003

Чтобы сформировать ТТН в 1С 8.3, заполните данные по ссылке Доставка .

image004

Если Грузоотправитель , Грузополучатель , Перевозчик отличаются от Продавца и покупателя указанных в полях Организация и Контрагент , поставьте в соответствующем разделе переключатель на Другой и укажите наименование другого контрагента из справочника Контрагенты.

image005

Далее заполните Адрес доставки ТМЦ. Если реализацию вы создадите на основании счета, Адрес доставки заполнится из него автоматически.

Приложения, сертификаты и другие сопроводительные документы введите в поле Сопроводительные документы .

Установите флажок Перевозка Автотранспортом и заполните данные о водителе и транспорте.

Не забудьте указать, какой именно груз перевозится, его состояние и другую необходимую информацию о нем.

image006

Для отображения ответственных лиц, в т. ч. покупателя заполните их по ссылке Подписи .

image007

Остальные поля дозаполните вручную.

Мы разобрали, как в 1С сделать ТТН и заполнить ее.

Транспортная накладная в 1С 8.3

ТН — это тоже печатная форма документа Реализация (акт-накладная) .

image008

Данные для печатной формы заполняем аналогично ТТН — по ссылке Доставка .

image004

Обратите внимание, что аналогично ТТН бланк ТН автоматически заполняется неполностью, его тоже нужно дозаполнить вручную.

image009

image010

Товарная накладная в 1С 8.3 или ТОРГ-12

Товарная-накладная в 1С 8.3 — как сделать

image011

ТОРГ-12 — это основная печатная форма документа Реализация (акт-накладная) .

Если Грузоотправитель , Грузополучатель отличаются от продавца и покупателя, указанных в полях Организация и Контрагент , то по ссылке Доставка поставьте в соответствующем разделе переключатель на Другой и укажите наименование нужного контрагента из справочника Контрагенты.

image013

При отражении в учете хозяйственных операций у пользователей возникают вопросы, как отразить ту или иную операцию в программе 1С. Компания "Астэр - консалтинг", как и другие партнеры 1С, помогает своим клиентам в рамках договора ИТС, вести учет и дает рекомендации на странице нашего сайта, которая называется "Консультация дня". Рассмотрим ситуацию, сложившуюся в учете.

Вопрос: Предприятием ООО "Добро" получена оплата от покупателя ООО "Камины и сауны" по двум счетам. Данную операцию отразили в учете одним платежным поручением. Как на основании одного входящего платежного поручения, в котором указана оплата по нескольким заказам покупателя или счетам, выписать одну налоговую накладную?


Следующим действием открываем обработку, которая находится в меню "Документы" - "Продажи" - "Формирование налоговых накладных".


Далее на закладке "Настройки" выбираем "Обязательства, возникшие за период", указываем период, в котором получена оплата, организацию и вид взаиморасчета, в табличной части отбора ставим нужного контрагента.


На этой же закладке обработки устанавливаем галочки "Формировать итоговые накладные" и "Открывать документы", далее нажимаем кнопку "Заполнить".


В результате на закладке "Данные" в табличной части "суммы возникших налоговых обязательств" мы видим заполненные заказы контрагента, по которым в указанном периоде возникли налоговые обязательства. Нажимаем кнопку "Сформировать".


Открывается сформированный документ налоговая накладная, в заказах которой указан только один из документов, по которым распределена поступившая оплата, но номенклатура заполнена по всем заказам. Проводим сформированную налоговую накладную.




Следующим этапом необходимо сделать корректировку регистров, т. к. итоговая налоговая накладная начислит обязательства только по одному из счетов, указанных в платежном поручении, поэтому избыточную сумму налоговых обязательств начисленных по этому счету нужно перенести на другой или другие счета или заказы покупателей.

Делаем это следующим образом: находим в меню "Документы" - "Дополнительно" - "Корректировки записей регистров". Нажимаем "Добавить" новый документ.



Далее в документе "Корректировка записей регистров" на закладке "Регистры бухгалтерии" нажимаем ссылку "Настройка состава регистра бухгалтерии" и выбираем "Журнал проводок (бухгалтерский учет)".


В табличной части корректируем проводки начисления налогового обязательства: по счету излишне начисленного НДС отражаем избыточную сумму с минусом, а второй строкой (или несколькими) по другим счетам (или нескольким заказам) эту же сумму с плюсом.


Переходим на закладку "Регистры накопления", нажимаем "Настройка состава регистра накопления" и выбираем из списка "Ожидаемый и подтвержденный НДС продаж". Потом также как и на закладке "Регистры бухгалтерии" корректируем записи регистров начисления налогового обязательства: по счету излишне начисленного НДС отражаем избыточную сумму с минусом, а второй строкой (или несколькими) по другим счетам (или нескольким заказам) эту же сумму с плюсом. Проводим документ.



Проверяем правильность отражения ожидаемого и подтвержденного НДС с помощью отчета "Ожидаемый и подтвержденный НДС продаж":


Настраиваем этот отчет таким образом:


В отчете видим, как начислен и подтвержден НДС по нашей сделке:


Специалисты компании компании "Астэр - консалтинг" оказывают квалифицированную помощь в решении различных вопросов, связанных с работой в программах 1С.

Обращайтесь! Будем рады Вам помочь!

Консультант по ведению бухгалтерского учета - Смоленская Марина.

Один из самых часто используемых документов, которые мы оформляем в программе «1С: Бухгалтерия», является товарная накладная. Товарная накладная (далее в программе ТОРГ-12) составляется в базе на реализацию товара, если организация занимается, к примеру, торговой деятельностью или производственной деятельностью и при этом реализует свою продукцию контрагентам (покупателям). В данной статье я хочу наглядно рассмотреть тему, как в 1С сделать товарную накладную, слово сделать означает составить, распечатать и предоставить контрагенту (покупателю).

Где находится товарная накладная в программе 1С?

Чтобы заполнить ТОРГ-12 нужно зайти в главное меню программы 1С раздел «Продажи», в блоке «Продажи» найти журнал «Реализация (акты, накладные)». В этом журнале и происходит оформление товарных накладных.


Сначала нужно в журнале заполнить два поля:

  • Контрагент;
  • Организация.

Данные поля заполняются из справочника:

  • Наименование контрагента выбирается из справочника «Контрагенты», в том случае если покупателя уже внести в справочник, если нет, то эту процедуру нужно сделать в первую очередь;
  • Наименование организации выбирается из предоставленного списка, при нажатии на кнопку со стрелочкой, находящуюся с правой стороны, данного поля.

В журнале товарную накладную можно составить двумя способами:

  • При нажатии на кнопку «Реализация», в этом случае откроется новый не заполненный документ;
  • Копированием уже созданного документа, при нажатии на правую сторону мыши, откроется окно, в котором выбираем позицию «Скопировать».


Не забывайте, что при копировании накладной, нужно в журнале встать именно на ту строку, где указан контрагент (покупатель), по которому вам необходимо составить новую товарную накладную.


На указанном фото выше это организация «Евротрейд».

Создание вновь товарной накладной в программе 1С

В ТОРГ-12 заполняются все необходимые для проведения документа данные, которые находятся в шапке документа и табличной части это:

  • Контрагент;
  • Договор;
  • Организация;
  • Склад;
  • Банковский счёт;
  • Номенклатура;
  • Количество;
  • Цена;
  • Сумма;
  • Ставка НДС (налог на добавленную стоимость);
  • Сумма НДС;
  • Счета учёта;
  • И другие.

Создание товарной накладной, функцией – копирование в программе 1С

При использовании функции «Копирование», в скопированном документе (ТОРГ-12) будут заполнены все поля, которые были указаны в выбранной документе. Вам необходимо внимательно посмотреть и изменить только те, которые не соответствуют новым данным.

Печать товарной накладной в программе 1С

Находим в верхней части документа кнопку «Печать» и нажимает на неё. Нам необходимо выбрать самую верхнюю строку «Товарная накладная (ТОРГ-12)». На экране появится заполненный ТОРГ-12.


Для того, чтобы не допустить ошибки, можно быстро ещё раз проверить внесённые данные в товарную накладную

Если всё соответствует, то выбираем нужное количество копий экземпляров ТОРГ-12 и нажимаем на кнопку «Печать». Минимальное количество оправленных на печать экземпляров должно быть не меньше двух:

  • Один «Продавцу», т.е. нашей организации;
  • Другой «Покупателю», т.е. организации контрагента, с кем заключен договор поставки.

Какие ещё функции предусмотрены в товарной накладной в программе 1С

Одна из удобных функций, это составление счёт-фактуры не закрывая товарную накладную. Для этого нужно найти в нижнем поле документа позицию «Счёт-фактура» и нажать на неё.

Также, одна из удобных функций, это составить на основании другой документ. При нажатии на эту кнопку «Составить на основании» в документе ТОРГ-12 выходит список документов, которые можно использовать. При этом сохраниться структура подчинённости документов.

Читайте также: