Сотрудника налоговой поймали на взятке

Опубликовано: 17.04.2024

С конца прошлого года в Москве не прекращаются следственные действия в структурах ФНС, их итогом становятся массовые посадки сотрудников налоговой — только в апреле сообщалось о пяти задержаниях по делам о взятках. Ранее ФСБ и правоохранительные органы работали по межрайонным инспекциям, но накануне обыски затронули офис столичного управления, что вызывает опасения его работников. Кого и за что “приняли” силовики — в материале ПАСМИ.

Охота на инспекторов

Сотрудники налоговых органов столицы пребывают в легкой панике. Как сообщил ПАСМИ источник в УФНС по Москве, 15 апреля в здании управления на Хорошевском шоссе проводились следственные действия с участием сотрудников ФСБ. С чем они были связаны, собеседник редакции сказать затруднился, но, похоже, обыски, выемки и задержания в налоговых органах столицы носят масштабный характер.

В середине марта в сети появились сообщения о том, что еще с конца прошлого года сотрудники ФСБ и антикоррупционных отделов МВД проводят следственные действия в районных инспекциях ФНС, интересуясь деятельностью рядовых сотрудников.

По данным телеграм-канала Baza, правоохранители работали по стандартной схеме: приходили в инспекции с серьезной силовой поддержкой, выгоняли посетителей, перекрывали вход. Затем всех сотрудников собирали в одном помещении, изымали у них телефоны и изучали переписку и информацию о денежных переводах.

Они в курсе:
— руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова
— глава УФСБ по Москве и Московской области Алексей Дорофеев
— начальник ГУ МВД Москвы Олег Баранов

Тогда выдвигались две версии происходящего. Первая — массовое обогащение налоговиков на регистрации “левых компаний”, вторая — сотрудничество со всеми инспекциями некоего обнальщика. И, судя по дальнейшему развитию событий, лицо, объединяющее сомнительные схемы во многих ИФНС, нашлось.

Первая пара

Первые плоды масштабные оперативные мероприятия принесли уже в начале апреля. Первого числа появилась информация об аресте сразу двух московских налоговиков по делу о коррупции.

Басманный суд заключил под стражу на месяц начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков в инспекции ФНС № 24 на Старокаширском шоссе Романа Евлуженкова. А Хамовнический суд отправил в СИЗО главного государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России № 10 Мурата Мурадова.

Обоим сотрудникам ФНС вменили ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Но если подробности дела Евлуженкова не сообщались, что в случае с Мурадовым было обнародовано имя взяткодателя — им оказался предприниматель из Санкт-Петербурга Даниил Мартинсон, находящийся под домашним арестом с июля 2020 года. В Москве ИП Мартинсона занималось службой такси и арендой легковых автомобилей с водителем, оно было ликвидировано 25 марта текущего года.

Миллионер из ИП

12 апреля появились сообщения об аресте еще двух представителей Федеральной налоговой службы, правда, на этот раз бывших. Владимир Купцов и Михаил Александров ранее занимали должности государственного налогового инспектора ИФНС России №15 и старшего государственного налогового инспектора ИФНС России №26.

В СИЗО их отправил все тот же Хамовнический суд, обвинение предъявлено также по статье о получении взятки в крупном размере, а разоблачил их опять же Даниил Мартинсон. Признательные показания о том, что в течение длительного времени передавал деньги двум столичным инспекторам, Мартинсон дал в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве.

А 15 апреля стало известно еще об одной “жертве” Мартинсона. Правоохранители задержали старшего налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС № 23 Максима Бекшаева. Ему вменяют уже особо крупный размер взятки — ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В отличие от предыдущих историй называется и сумма незаконного вознаграждения — около 1,8 млн рублей, и то, за что были уплачены эти деньги. Бекшаев якобы скрыл от межрайонной ИФНС № 46 тот факт, что по адресу, который предоставил взяткодатель, не зарегистрированы никакие юридические лица.

Они должны быть в курсе:
— руководитель ФНС Даниил Егоров
— директор ФСБ Александр Бортников
— глава МВД Владимир Колокольцев

Кстати, все сообщения о задержаниях и арестах в столличных налоговиков информагентства и СМИ дают со ссылкой на источники. Официально ни в Федеральной налоговой службе, ни в правоохранительных органах эту информацию ни разу не прокомментировали.

ПАСМИ также пыталось получить комментарий у пресс-службы ФНС, но безуспешно — по телефону нам сказали, что информацией не располагают, а на письменный запрос не ответили.

Бывший советник ФНС России 33-летний Глеб Щербинин был задержан в Москве по подозрению в крупном мошенничестве. Уже не работая в налоговой, он пообещал бизнесменам "порешать" вопрос с возвратом НДС за многомиллионное вознаграждение. "Решальщика" задержали сотрудники полиции и представители службы безопасности ФНС при получении денег прямо возле здания ФСБ.

В августе 2016 года экс-сотрудник налоговой службы Глеб Щербинин случайно узнал о готовящейся налоговой проверке в холдинговой компании "СТК". Фирма подала документы на возмещение переплаченного налога на добавленную стоимость (НДС) за 2014 год и рассчитывала вернуть из казны примерно 28 млн рублей. Проводить проверку документации должна была инспекция по Красногорскому району Московской области.

По версии следствия, Щербинин к этому времени не работал советником из отдела налога на прибыль ФНС, но понял, что может заработать на знании психологии бизнесменов. Он объяснил директору холдинговой компании "СТК" Максиму Мантурову, что такие крупные суммы просто так из казны не возвращаются. Даже если коммерческая компания действительно переплатила НДС и имеет законное право на его возмещение. Бывший налоговик убедил предпринимателя, что предстоящая проверка обязательно выявит какие-нибудь косяки и своих денег он всё равно не получит.

Щербинин вызвался решить все проблемы с предстоящей налоговой проверкой. Рассказал, что статус советника (которого на тот момент он уже не имел) позволяет ему входить в любые высокопоставленные кабинеты. Однако за свои услуги "решальщик" запросил больше половины налоговой компенсации — 16 млн рублей.

Мантуров посчитал аппетиты "налоговика" чрезмерными и сдал его силовикам. Все дальнейшие переговоры с "решальщиком" велись уже под контролем оперативников.

Следователи сразу заподозрили мошенничество. Им показалось подозрительным, что экс-советник из отдела налога на прибыль собирался решать вопросы с НДС. Скорее всего, это был просто блеф, с помощью которого он и собирался заработать.

— Как опытный специалист, он понимал шансы бизнесменов на законное получение НДС, но собирался устроить из этого спектакль с якобы решением возникших проблем, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах.

Глеб Щербинин. Скриншот: © L!FE Фото: © соцсети

Глеб Щербинин. Скриншот: © L!FE Фото: © соцсети

23 марта 2017 года друг Щербинина, согласившийся стать посредником при получении денег, получил от Мантурова часть взятки — 3,5 млн рублей. Сразу после этого он был задержан сотрудниками ФСБ при посредничестве службы безопасности ФНС. Позже выяснилось, что настоящими в пачке были только 250 тыс. рублей, остальные деньги оказались муляжом.

Посредник сразу же согласился сотрудничать с чекистами: ещё через час пачка купюр была доставлена самому Глебу Щербинину. Передача состоялась в одном из пивных ресторанов на Большой Лубянке в центре Москвы. Сразу после получения денег от посредника Щербинин оказался в руках сотрудников ФСБ.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц".

Возможно, это была не единственная афера в судьбе Щербинина. Судя по его страничке в социальной сети, Щербинин любил путешествовать по разным странам. Среди мест, которые он посетил, страны Европы, ОАЭ, Израиль, Таиланд. Налоговик в последнее время чаще всего бывал на элитных горнолыжных курортах Сочи.

Глеб Щербинин. Скриншот: © L!FE Фото: © соцсети

Глеб Щербинин. Скриншот: © L!FE Фото: © соцсети

В ФНС России Лайфу заявили, что на сегодняшний день Щербинин не является их сотрудником и на момент совершения преступления не являлся сотрудником службы.

Возврат НДС является давней и распространённой темой для различных аферистов, чтобы воровать бюджетные деньги. Например, по истечении некоторого времени руководители фирмы обращаются в ФНС с просьбой вернуть часть ранее уплаченных налогов, потому что якобы прибыль оказалась не такой большой, как они заявляли. В документы при этом вписываются отношения с фирмами-однодневками или же бумаги просто фальсифицируются. Именно поэтому к заявлениям о возврате налога у правоохранителей всегда было пристальное внимание.

Глеб Щербинин. Скриншот: © L!FE Фото: © соцсети

Глеб Щербинин. Скриншот: © L!FE Фото: © соцсети

И силовики также активно пользуются возможностью поживиться на возвратах НДС. Совсем недавно было раскрыто дело начальника одного из отделов собственной безопасности МВД. С помощью своих подчинённых он пытался получить с предпринимателей 100 млн рублей за решение вопросов с налоговыми органами.

Чаще всего на махинациях попадаются простые оперативники. Схема их работы несложная. Опера находят фирмы, которые незаконно получили или ещё только требуют возврата НДС, собирают на них материал, по которому затем возбуждают уголовные дела. А за закрытие этих уголовных дел или снятие ареста с имущества просят вознаграждение.

Сотрудник налоговой за 25 тысяч рублей согласился закрыть глаза на нарушения одного из предпринимателей области

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки



Читать все комментарии

В Воронеже возбудили уголовное дело в отношении главного налогового инспектора отдела камеральных проверок МИФНС № 13 по региону. Его поймали при получении взятки в 25 тысяч рублей от одного из предпринимателей.

По версии следствия, осенью 2013 года инспектор сам сделал бизнесмену коррупционное предложение. Налоговик нашёл нарушения в налоговой отчётности предпринимателя и заявил, что может "закрыть на них глаза».

Передача денег состоялась 10 января 2014 года. В этот момент инспектора задержали сотрудники ФСБ. Расследование уголовного дела продолжается.





Происшествия
Происшествия

Самое читаемое

ТОП-5. Криминал

Спасибо за ваше сообщение!

Оно появится на сайте после проверки модератором

Если вы хотите, чтобы ваши сообщения публиковались на "МОЁ! Online" без предварительной модерации, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите

= 1 комментарий в режиме инкогнито

Использование режима инкогнито не даёт права нарушать правила общения на сайте!

Сетевое издание «МОЁ! Online»
(перевод - «МОЁ! Прямая линия»)

Сетевое издание, зарегистрировано 30.12.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-60431 от 30.12.2014 г.

Учредитель: ООО «Издательский дом «Свободная пресса»

Главный редактор редакции «МОЁ!»-«МОЁ! Online» — Ирина Викторовна Булгакова

Редактор отдела новостей «МОЁ! Online» — Александра Васильевна Грицаева

Адрес редакции: 394049 г. Воронеж, ул. Л.Рябцевой, 54

Телефоны редакции: (473) 267-94-00, 264-93-98

Мнения авторов статей, опубликованных на портале «МОЁ! Online», материалов, размещённых в разделах «Мнения», «Народные новости», а также комментариев пользователей к материалам сайта могут не совпадать с позицией редакции газеты «МОЁ!» и портала «МОЁ! Online».

Есть интересная новость?
Звоните: (473) 267-94-00, 264-93-98. Пишите: web@kpv.ru, moe@kpv.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь:

или по телефону в Воронеже: (473) 267-94-13, 267-94-11, 267-94-08, 267-94-07, 267-94-06, 267-94-05

Наш партнёр:
Альянс руководителей
региональных СМИ России

Данные погоды предоставляются сервисом

В России запрещена деятельность организаций: «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымско-татарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля»; «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».


В Москве предъявлено обвинение сотруднику налоговой инспекции в получении взятки в размере 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба столичного Управления СКР.

По версии следствия, 25 марта главный налоговый инспектор отдела выездных проверок ИФНС №29 получил от заместителя генерального директора проверяемой фирмы незаконное денежное вознаграждение в размере 20 миллионов рублей.

За вознаграждение налоговый инспектор обещал посодействовать в непроведение дополнительных мер налогового контроля. Он был задержан с поличным при получении взятки. Возбуждено дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере".

Сотрудника налоговой инспекции заподозрили в мошенничестве на 20 млн рублей


Следственный комитет предъявил обвинение сотруднику налоговой инспекции. Как сообщает пресс-служба ведомства, 34-летний главный инспектор отдела выездных проверок ИФНС России №29 Петр Баранов подозревается в совершении преступления по статье "Получение взятки в особо крупном размере".
По версии следствия, 25 марта 2016 года Баранов получил от заместителя генерального директора проверяемой фирмы денежные средства в размере 20 миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непроведение дополнительных мер налогового контроля.
Инспектор был задержан в момент получения взятки. В настоящее время по ходатайству следствия он находится под арестом.
Накануне полиция задержала подозреваемого в незаконном переводе 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, в период с 2013 по 2014 года мужчина перевел со счета фирмы 44 миллиона долларов на счет нерезидента.
В банк подозреваемый предоставил подложные товарно-транспортные накладные. В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства дела.

В Москве налогового инспектора отправили под арест за взятку в 20 млн рублей


В Москве предъявлено обвинение сотруднику налоговой инспекции Петру Баранову в получении взятки в 20 млн рублей по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Об этом сообщили “ Росбалту ” в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве, отметив, что по ходатайству следствия налоговый инспектор арестован.

. . . . . Взятка предназначалась за непроведение дополнительных мер налогового контроля.

Коррупционера задержали в ходе совместной операции сотрудников ГУЭБиПК МВД России и службы внутренней безопасности ФНС России.

В Москве налоговый инспектор попался на взятке 20 млн рублей


В Москве предъявлено обвинение главному государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок ИФНС России №29 Петру Баранову в получении взятки в 20 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА “ Новый День ” , сообщила пресс-служба столичного управления Следственного комитета.

"В ходе совместной операции сотрудников ГУЭБиПК МВД России, службы внутренней безопасности ФНС России, в рамках проведения антикоррупционных мероприятий, при получении взятки инспектор был задержан. В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СКР.

Налогового инспектора обвинили во взятке в 20 миллионов рублей

Петр Баранов находится под стражей.

В Москве следственные органы возбудили уголовное дело против главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ИФНС России № 29 Петра Баранова.

Мужчину обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, сообщается на сайте ГСУ России по столице.

Как установило следствие, в марте этого года Петр Баранов получил от гендиректора проверяемой им фирмы 20 миллионов рублей в обмен на то, что не будет проводить дополнительные меры налогового контроля.

Инспектора задержали во время его незаконной сделки. Операцию по задержанию провели сотрудники ГУЭБиПК МВД России и службы внутренней безопасности ФНС России.

На данный момент обвиняемый находится под стражей.

В Москве налоговый инспектор попался на взятке в 20 млн рублей

Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело против сотрудника налоговой инспекции по статье "получении взятки в особо крупном размере", сообщает официальный сайт ведомства.

34-летний Петр Баранов обвиняется в получении 20 млн рублей от сотрудника одной из коммерческих фирм за непроведение мер налогового контроля. Обвиняемого задержали с поличным при передачи денег.

В Москве арестовали налоговика по подозрению в получении взятки в 20 млн руб.

Московскому налоговому инспектору предъявили обвинение в получении взятки в размере 20 млн рублей, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Москве.

. . . . . Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - говорится в сообщении, поступившем в четверг в “ Интерфакс ” .

По версии следствия, инспектор налоговой службы получил от заместителя гендиректора проверяемой фирмы 20 млн рублей, чтобы избежать дополнительных мер налогового контроля.

Для просмотра онлайн кликните на видео ⤵

Сотрудника Красноярской налоговой службы поймали на взятке

Бывшая сотрудница налоговой службы отправится в колонию на 6 лет из-за взятки Подробнее

Бывшая сотрудница налоговой службы отправится в колонию на 6 лет из-за взятки

Два столичных налоговика задержаны при получении 3 млн рублей незаконного вознаграждения Подробнее

Два столичных налоговика задержаны при получении 3 млн рублей незаконного вознаграждения

Сотрудник налоговой в Калуге берет взятку Подробнее

Сотрудник налоговой в Калуге берет взятку

Кумовство и коррупция в ФНС. Налоговое наследие Сергея Кошелева? Подробнее

Кумовство и коррупция в ФНС. Налоговое наследие Сергея Кошелева?

В Москве арестовали за взятку сотрудника налоговой инспекции Подробнее

В Москве арестовали за взятку сотрудника налоговой инспекции

Сотрудницу налоговой инспекции подозревают в получении взятки Подробнее

Сотрудницу налоговой инспекции подозревают в получении взятки

В Приамурье сотрудника исправительной колонии поймали на взятке Подробнее

В Приамурье сотрудника исправительной колонии поймали на взятке

Экс-сотрудницу налоговой службы подозревают в получении взятки Подробнее

Экс-сотрудницу налоговой службы подозревают в получении взятки

За взятку в два миллиона на начальника налоговой службы завели уголовное дело Подробнее

За взятку в два миллиона на начальника налоговой службы завели уголовное дело

Балаковца поймали на взятке сотруднику ФСБ Подробнее

Балаковца поймали на взятке сотруднику ФСБ

Сотрудника налоговой наказали штрафом Подробнее

Сотрудника налоговой наказали штрафом

В Красноярске задержали двух сотрудников налоговой инспекции Подробнее

В Красноярске задержали двух сотрудников налоговой инспекции

Взятка сотрудником службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Подробнее

Взятка сотрудником службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

КРАСНОЯРСКУЮ ЧИНОВНИЦУ ИЗ ДИМИЗО ПОЙМАЛИ НА ВЗЯТКЕ Подробнее

КРАСНОЯРСКУЮ ЧИНОВНИЦУ ИЗ ДИМИЗО ПОЙМАЛИ НА ВЗЯТКЕ

В Красноярске задержаны двое сотрудников налоговой инспекции Подробнее

В Красноярске задержаны двое сотрудников налоговой инспекции

14 млн и "Мерседес": в Красноярске арестована замминистра за взятку Подробнее

14 млн и

В Красноярске задержан сотрудник ветеринарной службы по подозрению в получении взятки Подробнее

В Красноярске задержан сотрудник ветеринарной службы по подозрению в получении взятки

В РТ сотрудника налоговой инспекции задержали за взятку в 180 тыс. рублей Подробнее

В РТ сотрудника налоговой инспекции задержали за взятку в 180 тыс. рублей

По подозрению в получении взятки задержали бывшего заместителя начальника налоговой инспекции Подробнее

Читайте также: