Переплата по ндфл проводки

Опубликовано: 26.03.2024


Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Как зачесть излишне уплаченный НДФЛ, когда, например, при выплате отпускных работнику НДФЛ перечисляется в бюджет не в конце месяца, а при выплате отпускных?


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Когда внутри месяца, например при выплате отпускных работнику, НДФЛ перечисляется в бюджет не в конце месяца, а ранее, зачет ранее излишне уплаченного НДФЛ не производится, поскольку такое перечисление является соблюдением установленного порядка.

Обоснование позиции:
НК РФ установлен следующий порядок уплаты НДФЛ при выплате отпускных: исчислить налог необходимо в день выплаты, удержать также в день выплаты, перечислить налог не позднее последнего числа месяца, в котором производились соответствующие выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ, второй абзац п. 6 ст. 226 НК РФ).
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ при выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Абзац 2 п. 1 ст. 45 НК РФ предусматривает, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. При этом налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. На основании п. 8 ст. 45 и п. 2 ст. 24 НК РФ правило о досрочной уплате налога распространяется и на налоговых агентов.
То есть в НК РФ указывается крайний срок перечисления, а перечисление в более ранний срок, с момента удержания и до последнего числа месяца, по нашему мнению, является соблюдением порядка, установленного п. 6 ст. 226 НК РФ.
Прямого запрета на досрочное перечисление работодателем НДФЛ в бюджет в главе 23 НК РФ не содержится. Пунктом 9 ст. 226 НК РФ установлено лишь ограничение на уплату налога за счет собственных средств налогового агента.
Обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику.
В рассматриваемом случае сумма фактически уже удержана из доходов работника, поэтому уплата за счет налогового агента уже не производится.
На основании п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за некоторыми исключениями), в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
То есть сумма налога, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется как разность между суммой начисленного и уплаченного НДФЛ с начала календарного года. Если в предшествующие месяцы НДФЛ удержан и перечислен в большей сумме, она может быть погашена в текущем месяце - сумма НДФЛ, подлежащего уплате, уменьшается на величину допущенной ранее переплаты. Таким образом, зачет переплаты НДФЛ даже между месяцами должен осуществляться автоматически.

К сведению:
Не допускается перечисление НДФЛ налоговым агентом именно в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода (смотрите письма Минфина России от 13.02.2019 N 03-04-06/8932, от 15.12.2017 N 03-04-06/84250, от 01.02.2016 N 03-04-06/4321, от 22.07.2015 N 03-04-06/42063).
Однако в последнее время даже у данной позиции появилось альтернативное мнение официальных органов в пользу налогового агента.
В письме ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@ ведомство говорит о возможности зачета даже перечисленной в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, которая не является уплатой НДФЛ (т.к. средства налогового агента).
Из постановления АС Московского округа от 20.07.2017 N Ф05-8390/17 по делу N А40-167366/2016 (определением от 21.12.2017 N 305-КГ17-15396 ВС РФ налоговому органу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения СК по экономическим спорам ВС РФ) можно сделать вывод, что налог, уплачиваемый налоговым агентом досрочно, но впоследствии удержанный у налогоплательщиков, не является уплатой "за счет налогового агента".
Сказанное подтверждается и Минфином России в письме от 22.01.2018 N 03-02-07/1/3224, где указано, что зачет ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ может быть осуществлен в счет предстоящих платежей по этому налогу.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании заявления налогоплательщика по решению налогового органа (п. 4 ст. 78 НК РФ, Энциклопедия решений. Зачет (возврат) излишне уплаченных сумм налога по заявлению налогоплательщика). Положения указанной статьи распространяются на налоговых агентов (п. 2 ст. 24, п. 14, п. 17 ст. 78 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Артюхина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

С сотрудников удержано всё верно, получилось, что организации с р/с оплатила при увольнении НДФЛ 1561 руб. 12.05 и 31.05 вместе с выплатой з/п.

12.07 по нашему письму ФНС вернула на р/с эту переплату.

В программу 1С вносила ручной операцией (скрины прилагаю), но при уплате 21.07 НДФЛ с отпускных вышеуказанная сумма 1561 руб продолжает “висеть” в реестре НДФЛ (банк. выписка/списание с р/с) как остаток не распределенных средств, попробовала выдать июльскую зарплату и оплатить НДФЛ – строка ОСТАТОК исчезла, но за счет этой суммы уменьшился итог НДФЛ.

Начиная с 12.07, все перепровела, соблюдая хронологию.

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка и как сделать корректно возврат.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:


НДФЛ возврат

Вам будет интересно




Максименко Елена Крым

Максименко Елена Крым Авг 3 2016 - 10:54

Ирина! тогда с моей стороны считаю проблему решенной, еще раз большое спасибо Вам и Елене Кураковой! Если все же доберетесь до тестирования этой ситуации, напишите какой вариант является самым приемлимым (вдруг у вас получится хороший результат по методу Елены). при необходимости могу скинуть свою базу (до изменений) – тогда напишите в “личку”))))) Хорошего дня и настроения.

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 3 2016 - 11:56

Хорошо, Лена.)))
И Вам хорошего дня! :)

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 22:40

Добрый вечер, Лена!
Сейчас попробовала по переплате НДФЛ различные варианты.
Что получилось:
1. С использованием правок в регистры Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ и Уплата НЛФЛ налоговыми агентами (к распределению) – получилось, но решение не привожу, оно некрасивое: пришлось “повесить” переплаченный НДФЛ на отдельного сотрудника, а потом корректировкой по нему в регистре Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ – снять. Все получилось. Но какой-то лукавый это способ.) Предложить к применению рука не поднимается.)
2. Второй вариант – сторно неправильно перечисленного списания с р/счета, убираем лишнее в бухрегистре и приходе по Уплате НЛФЛ налоговыми агентами (к распределению). Здесь автоматически сумма размазывается по всем сотрудникам с минусом и нейтрализуется корректировкой с плюсом. Сейчас приведу скрины. Тоже не очень красиво. Хотя в итоге и п.1 и п.2 в июне уже дают нормальный реестр (я переплачивала в мае)

Поэтому более красивым мне видится все-таки вариант с разбивкой суммы переплаты на правильную сумму налогов НДФЛ и прочего налога. Здесь и по логике все точно и результат получается тот, что нужен без всяческих изощрений.
Так что берем его на вооружение. :)

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 22:43

Переплата в р/счете налога НДФЛ: вместо 15054 руб. выставлено 18000 руб..
В результате Реестр показывает нераспределенный остаток 2946 руб..


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 22:46

Сторно документа Списание с р/счета по бухрегистру и Уплате НЛФЛ налоговыми агентами (к распределению).


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 22:47


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 22:48

Перепроводим документы с мая по июнь.


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 22:50

Здесь же нейтрализовалась переплата (тот же майский документ списания с р/сч)


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 22:52

И июнь уже идеально точен, без остатка нераспределенного авансового платежа.


Максименко Елена Крым Июл 28 2016 - 14:18

Что касается уволенного сотрудника, то с него удержали при увольнении и сразу перечислили налог (в день увольнения или на след. день= всё по правилам), ведь 31.05 мы за него не могли уже перечислять (т.е. удерживать с него), поэтому в реестре сразу появилась строка – остаток нераспределенный 1561 руб (ничей). Разве не может такого быть, что организация просто перечислила сумму больше, чем положено? У меня так было и в прошлом году, когда я изначально тупила с НДФЛ отрицательным за счет вычетов и все думала, что я недоплатила, уже потом позже разобралась.

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 15:11

Теперь понятно. Значит сотрудникам ничего возвращать не нужно.

Максименко Елена Крым Июл 28 2016 - 15:15

Так я так и сделала…вот эта операция. Верно?


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 15:23

Лена, у меня данных базы нет, а так, по самому движению – все нормально. Сделайте отчеты по тем настройкам, что я выслала – это самый главный контролер.

Максименко Елена Крым Июл 28 2016 - 14:12

Вот мой универсальный отчет при возврате через “операции в ручную”


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 14:45

Не с этого регистра идет заполнение Реестра. Я приводила скрины.
Проверьте на прошлых месяцах так ли это. Именно сделайте с настройками как у меня.
Тогда будет все видно очень хорошо.

Максименко Елена Крым Июл 28 2016 - 15:11

Как настроить в отчете, чтоб было видно списание с р/с?

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 15:19

Вот, пожалуйста: настройка для Расчетов с налоговыми агентами с бюджетом по НДФЛ


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 15:19


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 15:20

А вот настройки по уплате НДФЛ налоговыми агентами


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 15:20

Ну и результат красивый


Максименко Елена Крым Июл 28 2016 - 15:25

Ириночка, спасибо, гляну позже, собираюсь в Евпаторию)

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 15:26

Тогда до понедельника, Лена!
Я сейчас работаю с пн до чтв. Надеюсь, что все у Вас будет хорошо! :)

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 27 2016 - 12:07

Добрый день, Лена! :)

А почему Вы не использовали специальный документ “Возврат НДФЛ” (раздел Зарплата и кадры – Все операции по НДФЛ)?
Он делает движения по регистру накопления “Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ”, который влияет на формирование движения регистра накопления “Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)”, из которого и формируется реестр.
Вы можете его открыть в гл. меню – все функции – Регистры накопления – “Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)” и посмотреть что там происходит.
Если построите отчет в Универсальном отчете по нему, то будет больше информации для анализа.)
————————–
Я думаю, что Вам нужно оставить ручную проводку возврата НДФЛ на 51 счет, а в налоговые регистры записать документом Возврат НДФЛ, чтобы было все хорошо.

Но у меня такой ситуации не было, тут нужно экспериментировать. По идее, должно получиться.

А вот проводки по документу Возврат НДФЛ и регистру накопления “Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ”, которого у Вас нет.


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 27 2016 - 12:07


Максименко Елена Крым Июл 27 2016 - 15:49

Ирочка, здравствуйте!))) Спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями и отпишусь….скажу сразу, что я еще вчера сформировала универсальный отчет и 6-НДФЛ за 3 кв – вроде все красиво, проблема только в реестре, возможно прога так распределяет…еще посмотрю по людям. сейчас я ВНЕ 1с и нет такой возможности. Хорошего дня!

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 27 2016 - 15:56

Максименко Елена Крым Июл 27 2016 - 19:34

Ирочка! Документ “Возврат НДФЛ” предназначен для возврата сотруднику, с которого он был излишне удержан, а у меня у сотрудников все удержано верно, НДФЛ перечислен за счет организации, т.е. “Получатель” – организация. Так что такой вариант мне не подходит(((((( Только через операции.

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 12:29

Добрый день, Крым. :)

Да вот, и что же нам делать?)

Вот смотрите как происходит включение в реестр по налоговым агентам данных, тут два регистра работают Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ (не налогоплательщиков уже!) и Уплата НДФЛ налоговыми агентами к распределению.

Если я рисую у себя в программе в Универсальном отчете – отчет по регистру Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ, я вижу схему распределения в реестр, что отображается, соответственно, по кнопке Реестра документа спичания с р/сч.

Давайте поработаем с ним.


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 12:30

Теперь, если мы откроем документ списания с р/счета (можно прямо из отчета), то сможем проверить как формируется Реестр.


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 12:33

Вот видите?
Данные полностью дублируют информацию именно этого регистра накопления: Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ.

Если движений у Вас там нет, а движение в регистре накопления Расчеты НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ с бюджетом по НДФЛ прошло, то получится “дырка”.
————————
Надо работать со всеми этими тремя документами.
Я попозже попробую воспроизвести пример в тестовой базе по возврату НДФЛ и отпишусь.


Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 12:44

Лена, и вот сейчас смотрю рекомендации разработчиков.
Смотрите, что они пишут:

Излишне удержанный НДФЛ отражается как задолженность за организацией, но сумму к выплате сотруднику не увеличивает. По умолчанию излишне удержанная сумма НДФЛ учитывается при расчете налога в следующих месяцах налогового периода (уменьшает сумму удержанного НДФЛ), но может быть возвращена сотруднику по его заявлению.

Раздел Зарплата и кадры – НДФЛ – Все документы по НДФЛ.
Нажмите на кнопку Создать и выберите документ Возврат НДФЛ.

——–
Документ как раз работает с регистром накопления Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ. А он нам нужен для Реестра.

* Я не бухгалтер, а консультант по программе, но вот мне думается, что излишне удержанный НДФЛ уволенный сотрудник должен был получать по заявлению в налоговой. Сам. \

Вы говорите, что ФНС вернула налог Вам, как организации.
Но как Вы теперь будете распоряжаться с этим возвратом? Пришли деньги – персональные ведь, на уволенного сотрудника. С него удержали больше при увольнении. Разве Вы не обязаны вернуть ему то, что удержали неправильно?

Типовой вариант для 1С, что предусмотрен разработчиками – это Документ “Возврат НДФЛ”.
Или я что-то не понимаю в возникшей ситуации.

Максименко Елена Крым Июл 28 2016 - 14:09

Ирочка, день добрый! по поводу излишне удержанного НДФЛ – он ИЗЛИШНЕ перечисленный за счет организации. 1-й раз 1561 руб удержана 12.05 при увольнении, а 31.05, когда выдавалась з/п и перечислялся налог , я опять эту сумму включила в НДФЛ за месяц. Т.е. по сотрудникам все верно, никому ничего возвращать не нужно, это вернулись деньги организации.

Максименко Елена Крым Июл 28 2016 - 14:14

У меня некого выбирать из физ. лиц, в этом и сложность( Организация никому не должна.

  • Avatar

Елена Куракова Profbuh8.ru Июл 28 2016 - 15:09

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 2 2016 - 18:37

Классно, Лена!
Попробую этот вариант, по-моему он просто очень удачный!

Максименко Елена Крым Авг 2 2016 - 19:30

Девушки! Большое спасибо за советы! Елена! Я попробовала Ваш вариант с разбивкой, но остаток в реестрах не исчез. Тогда я решила: “коль операции “прочие списания”, тогда и счет поставлю прочий 68.10 (а не 68.01). В комментах документов написала, что, почему и откуда + напишу бух. справку. У меня были мысли как-то в этой истории использовать 68.10, но мысль до конца не сформировывалась))) Теперь всё красиво в реестрах, начиная с мая. Думаю, это не будет нарушением ведения учета.
Ирочка! отдельное спасибо за настройки, я всё вчера сформировала – поняла, что у меня большой пробел с регистрами (я их плохо читаю и понимаю), нужно как-то подробнее с ними поработать.
Если теоретически одобрите использование счета 68.10 – напишите (если НЕТ, тоже напишите))) и стоит ли формировать какой-нибудь отчет для проверки? Я обошлась ОСВ)

Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 3 2016 - 10:10

Добрый день, Лена!
Ольга Шерст тоже любит все проверять, даже прибыль, на ОСВ, не залезая в регистры, и у нее все отлично получается. А я, видимо, как программист больше тяготею к регистрам.)))
Очень рада, что результат общими силами найден. Это реально здорово! :)

Я попробую в свободное время воспроизвести ситуацию и пройти всеми тремя методами, чтобы уже своими глазами увидеть, что происходит и как все ложится внутри программы. Потом напишу, если что-то интересное получится.
Но Ваш вариант с подачи Елены мне очень нравится. Сразу понравилась мысль Елены по разбивке перечисленного налога на “прочие списания” – элегантно! Просто! Абсолютно приемлемо для всех (не все же умеют работать с регистрами, да этого и не нужно, если программа нормально отрабатывает). Поэтому оставляем.

* Счет 68.10 в программе вполне подходит для этого, чтобы не искажать сальдо начислений и платы по налогу.
Посмотрела его описание “Субсчет 68.10 “Прочие налоги и сборы” предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по другим видам налогов”.
По-моему, тут все нормально.
Единственный минус, что там будут находиться все налоги: и земельный, и госпошлина, экология и т.д.. Будет общей цифрой, без расшифровки. Некоторые добавляют третье субконто в 68.10, чтобы иметь аналитику в разрезе прочих налогов, но я думаю, что чем меньше мы трогаем программу, тем нам спокойнее жить. Если необходимости это расшифровывать в ОСВ нет – лучше оставить как есть.

Д.В. Жуковский,
эксперт по бухгалтерскому учету

По результатам сверки с ИФНС России необходимо уменьшить задолженность перед бюджетом

Если ИФНС России по результатам сверки с учреждением признала сумму задолженности учреждения в меньшем размере, чем по данным учреждения, нет смысла искать в учете учреждения ошибку. Считаем, что следует привести показатель задолженности к данным ИФНС России. Уменьшение задолженности учреждения следует рассматривать как чрезвычайные доходы, КОСГУ 173. Кассовых доходов по этому коду КОСГУ быть не может 1 , эти доходы являются учетным показателем. Также для чрезвычайных доходов не предусмотрен код аналитической группы подвида доходов бюджета (АГПДБ). Поэтому надо будет использовать 2 код 180 АГПДБ.

В учете будет сделана следующая запись: запись проводок приведена в «БиНО: ГиМУ» №10/2019.

В результате уменьшения кредиторской задолженности казенному учреждению также необходимо уменьшить бюджетные обязательства (и денежные обязательства, если они уже были приняты). Бюджетному/автономному учреждению также надо будет уменьшить принятые обязательства и денежные обязательства.